Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган назвал Нетаньяху террористом, а Израиль – государством террора

Так президент Турции отреагировал на стычки палестинцев с израильскими военными.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил вину за гибель палестинцев на председателя израильского правительства Беньямина Нетаньяху, пишет Daily Sabah.

"Слышишь, Нетаньяху! Ты оккупант. И ты ведёшь себя как оккупант на этих землях. Израиль устроил резню в Газе, а Нетаньяху – террорист", – заявил глава государства на съезде турецкой Партии справедливости и развития.

Эрдоган заявил, что израильский премьер-министр не может найти надлежащую международную поддержку своим действиям. Президент напомнил, что Анкара не одобрила решение США признать столицей Израиля Иерусалим.

"Мне не нужно рассказывать мировому сообществу, насколько жестока израильская армия. Мы можем наблюдать, что делает это террористическое государство, глядя на ситуацию в Газе и Иерусалиме", – сказал Эрдоган.

Нетаньяху ранее, отвечая на критику Эрдогана, назвал военных Израиля армией с самыми высокими моральными принципами.

"Она не нуждается в нравоучениях от того, кто на протяжении многих лет без разбора бомбит гражданское население. Видимо, таким образом отмечает 1 апреля", – написал премьер-министр в Twitter.

Столкновения между израильскими военными и палестинцами на границе сектора Газа и Израиля происходят с 30 марта.

Ситуация обострилась после того, как там произошла акция протеста: палестинцы собрались около израильской границы и начали кидать камни и коктейли Молотова в сторону военных. Силовики попытались подавить беспорядки.

Жертвами конфликта стали 17 палестинцев. Еще 70 человек получили ранения. Президент Палестины Махмуд Аббас потребовал созвать экстренное заседание Совбеза ООН.

Поделиться:

Новости партнеров