Прямой эфир Новости спорта

Ерболат Досаев встретился с катарским шейхом

Стороны в частности обсудили вхождение "Qatar Investment Authority" в "Kazakh Infrastructure Fund" и предстоящий визит Нурсултана Назарбаева.

Сегодня в городе Дохе Министр национальной экономики Казахстан Ерболат Досаев и министр экономики и торговли государства Катар шейх Ахмед бин Джазим Аль Тани провели четвёртое заседание Казахстанско-катарской Межправительственной комиссии на высоком уровне. Об этом сообщает пресс-служба Министерства нацэкономики РК. 

"В ходе заседания рассмотрены вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Республики Казахстан и государства Катар, гражданской авиации, вхождения "Qatar Investment Authority" в "Kazakh Infrastructure Fund", - говорится в распространённой информации. 

Также сообщается, что стороны обсудили проекты соглашений, которые планируется подписать в рамках официального визита Главы государства в Катар 25-26 октября. 

Кроме того, Досаев провёл переговоры с министром иностранных дел Катара Халедом бен Мухаммед Аль-Аттыйя. Отмечается, что министры обсудили вопросы расширения сотрудничества между странами. 

Отметим, что компания "Qatar Investment Authority", известная ещё как QIA, является крупнейшим инвестором Катара. Возглавляет её Абдулла бин Хамад бин Халифа аль Тани. Стоит сказать о том, что "Kazakh Infrastructure Fund" на сегодняшний момент создаётся. В его развитии примут участие холдинг "Байтерек" и китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group. Предполагается, что главной целью казахстанского фонда станет инвестирование инфраструктурных проектов. 

Поделиться:

Новости партнеров