Бывший аким Алматы Ерболат Досаев обратился к алматинцам после своей отставки с поста, поблагодарив президента за оказанное доверие "служить родному городу в один из самых трудных периодов в истории страны".
"Для меня это было не только честью, но и большой ответственностью. С самого начала своей работы я старался приложить все мои знания и накопленный опыт, чтобы оправдать это высокое доверие и вывести Алматы на устойчивую траекторию его развития. Прошедшие три с лишним года в моей жизни были для меня временем серьёзных вызовов и значимых достижений в деле качественных изменений и улучшения качества жизни его жителей", – сказал бывший глава мегаполиса.
Он напомнил, что за этот было принято более 20 стратегических документов, определяющих будущее развитие Алматы, в том числе Программа развития до 2030 года, новый Генеральный план до 2040 года, Мастер-план Транспортного каркаса города.
"За прошедшие три года началась и проводится глубокая модернизация всей инженерной инфраструктуры города. Было построено и модернизировано 540 км сетей водоснабжения и водоотведения, более 480 км электрических сетей, построено 75 км новых и отремонтировано 650 км дорог. Благодаря личной поддержке нашего президента, постоянному вниманию и активной поддержке алматинцев мы вместе заложили прочную основу для устойчивого социально-экономического развития Алматы. За прошедшие три года экономика Алматы выросла более чем на 20% и превысила 29 трлн тенге. А доходы бюджета Алматы по сравнению с началом 2022 годом выросли более чем в 2,2 раза до 2,5 трлн тенге", – констатировал Ерболат Досаев.
Он подчеркнул, что главная задача власти – улучшение качества жизни алматинцев, в первую очередь, через активное развитие социальной инфраструктуры, строительство школ и детских садов. За прошедшие три с лишним года в нашем городе было построено и модернизировано 57 учебных заведений, построено и модернизировано 12 объектов здравоохранения, это позволило довести уровень оснащенности сферы здравоохранения Алматы до 96,4%.
"Важнейшим направлением нашей работы была диверсификация экономики Алматы. За три с лишним года привлечено более 5 трлн тенге, доля малого и среднего бизнеса в экономике города впервые превысила 60%, а экспорт готовой продукции из Алматы в страны ЕАЭС вырос в три раза – это более 2 млрд долларов по итогам 2024 года. Все эти результаты стали возможны только благодаря постоянной поддержке Главы государства, вас, уважаемые алматинцы, и слаженной работе нашей команды – настоящих профессионалов и патриотов город", – отметил бывший глава города.
Он выразил признательность горожанам за активное участие, неравнодушие и поддержку и заявил, что верит "в светлое будущее нашего Алматы как самого современного и развитого мегаполиса с высоким качеством жизни и комфортной городской средой".
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3280
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3256
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3407
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3220
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3093
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3054
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3256
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3265
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3097
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37
"Для меня это было не только честью, но и большой ответственностью. С самого начала своей работы я старался приложить все мои знания и накопленный опыт, чтобы оправдать это высокое доверие и вывести Алматы на устойчивую траекторию его развития. Прошедшие три с лишним года в моей жизни были для меня временем серьёзных вызовов и значимых достижений в деле качественных изменений и улучшения качества жизни его жителей", – сказал бывший глава мегаполиса.