Прямой эфир Новости спорта

Ералы Тугжанов посетил туристические объекты на Шымбулаке

Вице-премьеру презентовали визит-центры, глэмпинг-отели, школу лыж и сноубордов.

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов посетил с рабочим визитом туристические объекты Алматы, сообщается на сайте Министерства культуры и спорта.


Ералы Тугжанов посетил курорт Шымбулак

Ералы Тугжанов посетил курорт "Шымбулак" / Фото с сайта Минкультуры


Вице-премьеру презентовали некоторые объекты на горном курорте "Шымбулак": туристические визит-центры, глэмпинг-отели "Тәңір", школу лыж и сноубордов, экоотели под брендом Sneg.

Вице-министр культуры и спорта Уркен Бисакаев отметил, что реализация подобных проектов становится возможным благодаря работе объединенного проектного офиса по развитию Алматинского горного кластера, созданного в прошлом году по поручению премьер-министра РК Аскара Мамина. В состав офиса вошли представители Kazakh Tourism, акиматов Алматы и Алматинской области.


ММ

Вице-премьеру презентовали некоторые проекты на горном курорте / Фото с сайта Минкультуры


Ералы Тугжанов посетил два новых туристских визит-центра, расположенных на самой нижней и самой верхней точках горного курорта.

"В международной практике визит-центры позиционируются как первая точка знакомства туристов с той или иной локацией, в которой уже с первых минут посетители осознают необходимость бережного отношения не только к себе, но и к окружающей среде. Следуя этой концепции, мы рекомендовали горному курорту "Шымбулак" применить подобный подход и здесь", – отметил заместитель председателя правления Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов.

Также рабочая группа посетила круглогодичный глэмпинг "Тәңір", расположенный на самой верхней точке курорта – на высоте 3200 м. Сам комплекс состоит из 10 экодомиков, соответствующих международным стандартам, он рассчитан на 30 койко-мест.

"Современные тенденции всё больше вовлекают туристов в формат экоориентированного отдыха. Если есть возможность совмещения такого времяпрепровождения с привычным комфортным образом пребывания, то здесь глэмпинги играют определяющую роль в выборе направления для поездки многих путешественников. С учётом применения экотехнологий, такие проекты должны понравиться", – сказал инвестор Владимир Сарыбеков.


мии

Вице-премьер положительно оценил работу объединённого офиса / Фото с сайта Минкультуры


Ералы Тугжанов также встретился с детьми и инструкторами школы лыж и сноубордов.

"Благодаря поддержке акимата города в прошлом году бесплатно обучили более 1200 детей. С каждым годом интерес к активным видам отдыха растёт, в частности есть спрос на длительный семейный отдых", – сообщило руководство горного курорта.

Генеральный директор "Шымбулака" Ринат Абдрахманов отметил, что сейчас самое время развивать внутренний туризм.

"Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов оценил важность проделанной работы объединённого проектного офиса, а также выразил уверенность в том, что реализуемые проекты выведут туристический потенциал региона на новый уровень", – говорится в сообщении.

Поделиться:

Новости партнеров