Прямой эфир Новости спорта

Эпичную соцрекламу о мусоре и сливе отходов в канализацию сняли в Атырау

Жителей Атырау просят сообщать о фактах слива отходов в канализацию и скоплениях мусора.

Акимат Атырау в социальном ролике показал бытовые отходы во всей красе. Эпичное видео о том, как люди сами уничтожают среду, в которой живут, приурочено к открытию горячей линии в WhatsApp "Атырау Су Арнасы", куда любой житель может сообщить о сливе отходов в городскую канализацию.

Видео по эмоциональному накалу сравнимо с самой знаменитой в мире экорекламой 1971 года о плачущем индейце, увидевшем, во что люди превратили его мир.


Герои экороликов в Атырау (2016) и США (1971)

Герои экороликов в Атырау (2016) и США (1971) / Кадры из видео акимата Атырау и Ad Council


Впервые этот вопрос в августе 2016 года поднял аким Атырауской области Нурлан Ногаев, заявив, что в городе нередки случаи, когда вакуумные машины, занимающиеся выкачиванием септиков в частном секторе, не довозят отходы до канализационных очистных сооружений, а сливают их в колодцы в черте города.

С сентября 2016 года был оштрафован 31 водитель, общая сумма всех штрафов превысила миллион тенге. Сам штраф по этой статье составляет 42 420 тенге, при повторном нарушении – 63 630 тенге.

На номер +77011802679 в WhatsApp жители могут присылать фото и видео фактов незаконного слива отходов, водопроводных аварий, скоплений снега или мусора, а также открытых колодцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров