
Неофициальный рейтинг оригинальных шпаргалок, выявленных на ЕНТ, возглавила бутылка минеральной воды, принесённая абитуриентом на экзамен: на её этикетке были напечатаны формулы по химии, сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов.
"Ежегодно мы у себя составляем, скажем так, рейтинг оригинальности шпаргалок. И в текущем году первое место занимает шпаргалка... умудрились распечатать этикетку на бутылке минеральной воды. По правилам тестирования минводу разрешается заносить, и в том месте, где обычно по требованию закона пишется состав воды, юридический адрес, распечатали необходимые для экзамена формулы по химии", – сказал Рамазан Алимкулов на брифинге в СЦК.
Он подчеркнул, что его радует изобретательность абитуриентов. И этот факт подтверждает уровень функциональной грамотности. В заданиях ЕНТ с каждым годом увеличивается количество вопросов, направленных на умение логически мыслить, анализировать и применять знания на практике.
"В этой связи этот факт в нашем неофициальном рейтинге пока занимает первое место, и мы бы рекомендовали автору этого изобретения выбрать технические направления, науки. Мы считаем, что с его смекалкой он может принести очень большую пользу стране", – отметил Алимкулов.
Директор центра тестирования рассказал и о другом курьёзе.
"На днях нам позвонил молодой человек, выпускник школы из Астаны, представился Мереем. В январе текущего года он в торговом центре MEGA, по его словам, познакомился с девушкой Арай. Эта девушка очень сильно ему понравилась. Но, к сожалению, он смог узнать только её имя и регион. Она из Шымкента приехала в гости в Астану", – поведал романтическую историю Алимкулов.
Парень, зная, что выпускница тоже сдаёт ЕНТ, нашёл её по онлайн-трансляции, введённой в этом году, и позвонил в центр тестирования с просьбой дать её контакты.
"Можно констатировать, что ЕНТ не только проверяет знания, но и сближает людей. Конечно, мы результаты этой романтической ситуации доведём до вас более подробно", – пообещал глава центра тестирования.
Впереди ещё пять дней ЕНТ. Пока никто не набрал максимальные 140 баллов. В коридоре от 130 до 139 баллов оказались 704 выпускника.
За три дня ЕНТ из 61 тысячи зарегистрированных желающих пришли на экзамен 58,9 тысячи или 96,5%. Результаты трёх человек аннулировали (в прошлом году – десяти). Порог преодолели 50,4 тысячи или 85,6% выпускников. В сравнении с прошлым годом это на 1,5% больше. Не преодолели порог около 8,5 тысяч или 14,4% человек. Средний балл в Казахстане составил 83, в прошлом году – 80.
Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане 20 июня.
О том, как изменилось ЕНТ в 2018 году, можно прочесть здесь.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2893
-
0
-
29
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2774
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2265
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2441
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2454
-
2
-
9
-
-
6🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2182
-
0
-
125
-
-
7🥂 Дорогие казахстанцы!
-
2104
-
1
-
41
-
-
8🔖 Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
-
1974
-
1
-
99
-
-
9⚠️ Доброе утро! Готовы к новому году? Предлагаем обзор главных новостей за 30 декабря:
-
2141
-
0
-
4
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2378
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37