"Энергетический кризис может наступить в понедельник". Премьер Венгрии объявил об остановке АЭС
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил о надвигающемся энергетическом кризисе в связи с полной остановкой АЭС из-за рекордно низкого уровня воды в Дунае.
"Впервые за 44 года из-за рекордно низкого уровня воды в Дунае будет полностью остановлена атомная электростанция "Пакш". Энергетический кризис может наступить с понедельника. Потребуются скоординированные шаги и саморегулирование, чтобы избежать более серьёзных последствий. На каждого из нас рассчитываем!" – говорится в заявлении премьера.
По информации Teol.hu, ранее крупнейшая в Венгрии энергокомпания MVM сообщала об экстренной ситуации. Безопасность энергоблоков остаётся гарантированной, и остановка АЭС "Пакш" не связана с соображениями ядерной безопасности, а обусловлена низким уровнем воды в Дунае, заявляли в компании.
В своём видео Петер Мадьяр также заявил, что остановка АЭС приведёт к потере 2000 мегаватт отечественного производства электроэнергии.
Премьер-министр напомнил, что ранее самый низкий уровень воды в Дунае в городе Пакш был зафиксирован в 2018 году на отметке минус 97 см, тогда как сейчас уровень реки составляет минус 121 см, и, согласно прогнозам уровня воды, он может продолжить падать в ближайшие недели. По этой причине перезапуск атомной электростанции в ближайшее время не ожидается.
В своём видеообращении премьер также рассказал, что помимо энергоблоков электростанции "Пакш", из-за технической неисправности был остановлен один из энергоблоков Дунаментской электростанции мощностью около 400 мегаватт.
Петер Мадьяр призвал крупных потребителей электроэнергии, включая заводы по производству аккумуляторов, автомобильные и химические заводы и другие крупные промышленные предприятия, добровольно сократить потребление электроэнергии или перенести на наименее критические часы.
По его словам, правительство начало подготовку законопроекта, который при необходимости может позволить ввести обязательные временные ограничения для некоторых крупных потребителей с целью поддержания баланса национальной электроэнергетической системы.