Прямой эфир Новости спорта

"Ему понравилась эта машина". Путин подарил Ким Чен Ыну роскошный лимузин

Президент Путин показал этот автомобиль северокорейскому лидеру в сентябре прошлого года.

Владимир Путин подарил Ким Чен Ыну роскошный российский лимузин Aurus, потому что северокорейскому лидеру понравилось авто, когда российский президент показал его ему в прошлом году. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

Путин показал Киму один из чёрных бронированных лимузинов, которыми он пользуется лично, в сентябре прошлого года. 

Длиннобазный президентский лимузин Aurus Senat Limousine / Фото с сайта производителя

"Когда глава Северной Кореи был на космодроме Восточный, он посмотрел на эту машину, Путин лично ему её показал, и, как и многим, Киму эта машина понравилась. Поэтому было принято такое решение. Северная Корея – наш сосед, наш близкий сосед, и мы намерены и будем развивать наши отношения со всеми соседями", – сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

По информации ЦТАК, лимузин российского производства передали Киму через высокопоставленных чиновников 18 февраля. 

Длиннобазный президентский лимузин Aurus Senat Limousine / Фото с сайта производителя

Согласно сайту автопроизводителя, лимузин Aurus – первый в РФ полноразмерный седан класса люкс. Это также президентский автомобиль Путина. Когда Ким посетил космодром Восточный, он сам приехал туда на лимузине Maybach, доставленном на специальном поезде, на котором он приехал из Пхеньяна. Считается, что Ким – заядлый автолюбитель и имеет большую коллекцию роскошных иностранных автомобилей, которые, скорее всего, ввозятся контрабандой, сообщает Reuters.

Maybach и другие автомобили, в которых он был замечен, включая несколько лимузинов Mercedes, Rolls-Royce Phantom и спортивный внедорожник Lexus, подпадают под категорию предметов роскоши, экспорт которых в Северную Корею запрещён резолюцией Совета Безопасности ООН.

По данным сайтов по продаже автомобилей, цена за лимузин такого класса может превысить 36,5 млн рублей (около 178 млн тенге).

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров