Прямой эфир Новости спорта

Елжан Биртанов обратился к казахстанцам в связи с коронавирусом

При повышенной температуре, кашле и затруднении дыхания необходимо вызвать участкового врача или скорую помощь.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов обратился к казахстанцам в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции.

"При возникновении симптомов: повышенная температура тела, кашель и затруднение дыхания, настоятельно просим вас позвонить своему врачу по месту жительства либо вызвать скорую помощь по номеру 103. Не затягивайте с обращением к врачу при данных симптомах!" – написал глава Минздрава в Facebook.

Он заявил, что эпидемиологи и инфекционисты всей страны в круглосуточном режиме работают для безопасности казахстанцев и готовы сделать всё, для того чтобы вовремя оказать необходимую помощь.

По последним данным, в стране госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 78 человек с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 32, в стационарах под медицинским наблюдением остаются 46 человек.

"Надо отметить, что на данный момент 99% случаев – это ОРВИ, показано после результатов анализа", – написал Елжан Биртанов.

Глава Минздрава также объяснил, почему в аэропортах страны не делают экспресс-тесты.

"Эффективных экспресс-тестов на коронавирус 2019-nCov пока нет нигде в мире. Есть ПЦР-диагностика, она разработана разными странами в течение последних недель на основе инструкции ВОЗ. Вирус новый, на него практически нет промышленного производства тестов. Но, главное, у нас есть теперь свои тесты. Они показаны только при болезни и подозрении на коронавирус. Если вы себя плохо чувствуете, обратитесь к врачу. Если будет подозрение на грипп или коронавирусную инфекцию, у вас возьмут диагностический тест на 10 различных штаммов вирусов, включая коронавирус", – написал Елжан Биртанов в Facebook.

Чтобы получить информацию по коронавирусу, казахстанцы могут звонить на горячую линию по номеру 1406 круглосуточно.

Ранее министр здравоохранения призвал казахстанцев не посещать Китай и ещё более 20 стран, где выявлен коронавирус.

Поделиться:

Новости партнеров