
Элизабет Турсынбаева стала серебряным призёром на Чемпионате четырёх континентов, где соревнуются лучшие фигуристы Америки, Азии, Африки и Океании.
Это первый большой успех нашей спортсменки на взрослых крупных турнирах. В прошлом году на этом же турнире она была 12-й.
В короткой программе казахстанская спортсменка занимала шестое место, сразу вслед за лидером сезона – японкой Рикой Кихирой.
Баллы после короткой программы:
- Брэди Теннелл (США) – 73,91
- Каори Сакамото (Япония) – 73,36
- Мэрайя Белл (США) – 70,02
- Ын Су Лим (Южная Корея) – 69,14
- Рика Кихира (Япония) – 68,85
- Элизабет Турсынбаева (Казахстан) – 68,09
Перед произвольной программой Элизабет на тренировке чисто исполнила элемент ультра-си – четверной прыжок, причём в каскаде. После этого её наставники из команды Этери Тутберидзе решили рискнуть: вставить четверной сальхов в программу, несмотря на то, что тренировать этот прыжок Элизабет начала только две недели назад. И это был оправданный шаг, учитывая, что квад мог стать единственным козырем казахстанки в борьбе за пьедестал, если бы девочки из первой пятёрки откатались чисто.
Во время произвольной программы Элизабет пошла на четверной сальхов, однако ошиблась при приземлении. В итоге прыжок ей засчитали, однако с большими минусами. Если бы Элизабет сделала его чисто, то стала бы первой девушкой старше 18 лет в истории фигурного катания, кто сумел прыгнуть квад.
Тем не менее, остальные элементы Элизабет откатала хорошо, получив весомые надбавки – итого 139,37 балла за произвольную. Американки, обогнавшие Элизабет в короткой программе, дрогнули. Не получился прокат и у чемпионки Японии Каори Сакамото. В результате Турсынбаева набрала по сумме двух программ 207,46 балла и помешала японкам занять весь пьедестал.
Итоговый результат:
- Рика Кихира (Япония) – 221,99
- Элизабет Турсынбаева (Казахстан) – 207,46
- Маи Михара (Япония) – 207,12
- Каори Сакамото (Япония) – 206,79
- Брэди Теннелл (США) – 202,07
- Мэрайя Белл (США) – 193,94
- Лим Ын Су (Южная Корея) – 191,85
- Ким Йе Лим (Южная Корея) – 187,93
- Вероник Малле (Канада) – 170,46
- Ларкин Остман (Канада) – 165,21
В казахстанском фигурном катании Элизабет – вторая, кто добивается успеха на ЧЧК. В 2015 году Денис Тен выиграл этот престижный турнир, и с тех пор до сегодняшнего дня никто из казахстанцев не попадал на пьедестал Чемпионата четырёх континентов.
Нынешний сезон Элизабет Турсынбаева проводит, тренируясь на катке "Хрустальный" в Москве под руководством тренерского трио – Этери Тутберидзе, Даниила Глейхенгауза и Сергея Дудакова. До этого она несколько лет тренировалась в Торонто у канадского специалиста Брайана Орсера.
-
1Подписка для клиентов Tele2
-
2426
-
0
-
11
-
-
2😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2576
-
4
-
46
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2470
-
0
-
5
-
-
4😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2641
-
3
-
28
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2442
-
3
-
8
-
-
6🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2146
-
1
-
9
-
-
7👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2127
-
4
-
10
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
1977
-
1
-
2
-
-
9🤩 Полицейский получил 9 лет заключения за изнасилование подозреваемой в ИВС Туркестанской области
-
2043
-
4
-
16
-
-
10💬💬 "О вкусах не спорят". Депутат раскритиковала билборды с цитатами казахских писателей в Астане
-
1889
-
4
-
8
-