Прямой эфир Новости спорта

Элизабет Турсынбаева сенсационно выиграла серебряную медаль на ЧМ по фигурному катанию

Юная казахстанка добилась лучшего результата в карьере, а также стала первой фигуристкой в истории, сделавшей четверной прыжок на взрослом уровне.

На чемпионате мира по фигурному катанию завершилось женское противостояние. В японской Сайтаме не было равных 16-летней россиянке Алине Загитовой, которая в 2018 году сенсационно выиграла Олимпиаду в Пхёнчхане. Судьи оценили её выступление на 237,50 баллов. Обладательницей серебряной медали стала казахстанка Элизабет Турсынбаева. Представительница Кызылординской области заработала 224,76 баллов и опередила титулованную Евгению Медведеву из России, занявшую в итоге только третье место (223,80).

Сильнейшие одиночницы Японии Рика Кихира, Каори Сакамото и Сатоко Мияхара в общем зачёте расположились ещё ниже (4-6).


Медалистки чемпионата мира 2019 года

Лучшие фигуристки чемпионата мира 2019 года / Фото Reuters


Для нашей страны этот успех 19-летней Элизабет Турсынбаевой является историческим, так как ни одна из отечественных фигуристок не смогла в предыдущие годы выиграть медаль на чемпионате мира.

Турсынбаева и Загитова тренируются у Этери Тутберидзе в Москве.

"Я первая, кто сделал четверной сальхов? Не могу поверить, что удалось чётко приземлиться. Утром у меня весьма неплохо получался этот прыжок, но во время прошлых двух выступлений приземление не получалось. Очень рада, что сделала это здесь. Когда вышла на лёд, то почувствовала, что всё здорово, я смогу. И это случилось", - заявила Элизабет Турсынбаева на пресс-конференции, передаёт championat.com.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на своей странице в "Твиттере" поздравил Элизабет Турсынбаеву с триумфом на ЧМ-2019.


9 марта казахстанка завоевала серебро на Универсиаде.

Досье informburo.kz


Элизабет Турсынбаева

Элизабет Турсынбаева / Фото Reuters


Дата рождения: 14 февраля 2000 года.

Место рождения: Москва, Россия.

Личный тренер: Этери Тутберидзе (Россия).

Главные достижения в карьере: серебряная призёрка международных турниров Golden Spin, Tallinn Trophy, U.S. Classic (2015 год), Finlandia Trophy и Ondrej Nepela Trophy (2018 год), чемпионка (2015 год) и двукратная бронзовая призёрка (2016, 2017 годы) международного турнира Autumn Classic, бронзовая призёрка юношеской Олимпиады (2016 год) и Азиады (2017 год), победительница международного турнира Ice Star (2017 год), серебряная призёрка Чемпионата четырёх континентов, Универсиады и чемпионата мира (2019 год). Участница Олимпиады в Пхёнчхане (2018 год, 12-е место). Мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта международного класса.

Место в мировом рейтинге: 12-е.

Представляет Кызылординскую область.

Поделиться:

Новости партнеров