
Для тревоги у людей есть повод – гора уже несколько раз частично обваливалась на дома. Последний случай обрушения произошёл сегодня утром, чуть не завалив один из коттеджей, сообщает телеканал КТК.
О том, что этот коттеджный городок проблемный, люди узнали, только когда купили землю и стали строить дома. Целевое назначение их участков – подсобное хозяйство, но многие живут здесь постоянно.
"Дом и участок построен на последние деньги, куда отсюда теперь деваться! Сверху сползает небольшой кусок, вот даже видно, трещина сверху и снизу", – сетует житель городка Сергей Ермолаев.
Люди уже обследовали гору самостоятельно и пришли к выводу, что необходимо сделать водосток, чтобы землю не размывало.
"Всё было сделано неправильно. Как всегда. Лотки не были положены, вода в арык стекала, и не было уклона. Вода здесь копилась. Вода, которая копилась в арыке, видимо, она промыла внутреннюю структуру горы, и обвал произошёл опять", - рассказал житель Бурабая Ербол Дауренбеков.
По словам жителей, владельцем городка является некий Даурен Мейрманов, который на протяжении нескольких лет распродаёт принадлежащие ему здесь несколько гектаров земли. При этом он не предупреждает покупателей о том, что жить здесь может быть небезопасно.
Однако чиновники винят во всем не только владельца коттеджного городка, но и самих жителей. По мнению акима посёлка, приобретать землю в опасном месте изначально было неразумно.
"Эти дома построены не по проекту, и разрешения от государства здесь нет. Есть такой человек Даурен Мейрманов, он с 2006 года занимается здесь продажей участков. Вот пусть теперь и отвечает за всё. Раз люди построили дома, то сами должны и гору укреплять. А мы что? Мы во время дождей обходим все дома и объясняем жителям, что здесь находиться не стоит", – прокомментировал аким Бесагашского сельского округа Алматинской области Мухит Алибеков.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51