Прямой эфир Новости спорта

Элитным коттеджам под Алматы угрожает оползень

Жители коттеджного городка Бурабай живут в страхе за своё элитное жильё. Гора, под которой находятся их особняки, вот-вот обрушится.

Гора, расположенная возле самого дома, вот-вот обвалится

Гора, расположенная возле самого дома, вот-вот обвалится / Фото с сайта ktk.kz


Для тревоги у людей есть повод – гора уже несколько раз частично обваливалась на дома. Последний случай обрушения произошёл сегодня утром, чуть не завалив один из коттеджей, сообщает телеканал КТК.

О том, что этот коттеджный городок проблемный, люди узнали, только когда купили землю и стали строить дома. Целевое назначение их участков – подсобное хозяйство, но многие живут здесь постоянно.

"Дом и участок построен на последние деньги, куда отсюда теперь деваться! Сверху сползает небольшой кусок, вот даже видно, трещина сверху и снизу", – сетует житель городка Сергей Ермолаев.

Люди уже обследовали гору самостоятельно и пришли к выводу, что необходимо сделать водосток, чтобы землю не размывало.

"Всё было сделано неправильно. Как всегда. Лотки не были положены, вода в арык стекала, и не было уклона. Вода здесь копилась. Вода, которая копилась в арыке, видимо, она промыла внутреннюю структуру горы, и обвал произошёл опять", - рассказал житель Бурабая Ербол Дауренбеков.

По словам жителей, владельцем городка является некий Даурен Мейрманов, который на протяжении нескольких лет распродаёт принадлежащие ему здесь несколько гектаров земли. При этом он не предупреждает покупателей о том, что жить здесь может быть небезопасно.

Однако чиновники винят во всем не только владельца коттеджного городка, но и самих жителей. По мнению акима посёлка, приобретать землю в опасном месте изначально было неразумно.

"Эти дома построены не по проекту, и разрешения от государства здесь нет. Есть такой человек Даурен Мейрманов, он с 2006 года занимается здесь продажей участков. Вот пусть теперь и отвечает за всё. Раз люди построили дома, то сами должны и гору укреплять. А мы что? Мы во время дождей обходим все дома и объясняем жителям, что здесь находиться не стоит", – прокомментировал аким Бесагашского сельского округа Алматинской области Мухит Алибеков.

Сам владелец коттеджного городка на телефонные звонки жителей не отвечает, но обещал встретиться с сельским акимом в ближайшее время. Чиновники советуют людям набраться терпения и ждать, а если начнётся очередной обвал горы – в срочном порядке покидать городок, передаёт КТК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров