Прямой эфир Новости спорта

Электровоз, собранный в Казахстане, поставят на рельсы в сентябре

Первый электровоз, полностью собранный в Астане, акционеры электровозосборочного завода (ЭКЗ) планируют выпустить в сентябре этого года.

"Наша компания осуществляет очень важный проект по выпуску локомотивов в Казахстане на заводе ЭКЗ. В этом проекте мы хорошо продвинулись и планируем, это произойдет в сентябре", - рассказал "Железнодорожнику Казахстана" генеральный директор транспортного подразделения компании Alstom в странах СНГ Мартин Вожур.

Вожур рассказал, что первоначально электровозы производились во Франции, потом компания начала осуществлять частичную сборку в Казахстане в рамках Таможенного союза.

Первый локомотив, который будет выпущен в сентябре на заводе ЭКЗ, будет иметь 20-процентную локализацию.

"Локализации в объеме 50% планируем достичь к 2017 году и 70% – к 2019-му, - заявил Мартин Вожур. - Но обязательно надо иметь в виду, что абсолютно вся сборка локомотивов полностью происходит на казахстанском заводе, казахстанскими силами".

Первый экспортный контракт предусматривает поставку электровозов для азербайджанских железных дорог.

Также генеральный директор транспортного подразделения компании Alstom рассказал, что компания намерена производить в Казахстане тяговые трансформаторы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров