Электронный паспорт вакцинации от Covid-19 уже доступен в приложении eGov Mobile, сообщил в Facebook министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.
"В приложении eGov Mobile в разделе "Цифровые документы" уже доступен электронный паспорт вакцинации. В нем отображается информация на трех языках: какие препараты получил человек, в каких дозах, в какие даты. Можно продемонстрировать документ по месту требования и открыть доступ с помощью QR-кода", – написал министр.
Он сообщил, что сейчас рассматривается вопрос сотрудничества с Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA, поскольку важно признание казахстанского электронного паспорта вакцинации, а также интеграция с международными системами.
Паспорт вакцинации в цифровых документах отображается только после получения второй дозы вакцины.
Багдат Мусин также сообщил, что проект ASHYQ планируют запустить ещё в трёх городах: Павлодаре, Таразе и Актобе.
"Проект уже дал свои результаты, коллеги из НПП ежедневно информируют о том, что были попытки Covid-положительных пройти в фитнес-клубы и тем самым подвергнуть риску заражения остальных посетителей. Представители бизнеса, не задействованные в проекте, просят внести их в список участников. Помимо фитнес-клубов, бассейнов, боулингов, спа-центров и компьютерных клубов, разрабатывается включение в проект объектов общепита и кинотеатров", – проинформировал министр.
Он отметил, что задача его ведомства – помочь бизнесу, создать условия, чтобы люди смогли продолжить работать в карантин, а не страдать от жёстких ограничений, как это происходит во многих странах.
"Если у кого-то есть идеи по аналогичным сервисам, которые смогут защитить бизнес, – предлагайте. Хотелось бы поблагодарить Виталия Пустовойтенко и его команду разработчиков, которые проявили инициативу и начали проект ASHYQ без какого-либо финансирования со стороны государства", – сказал Багдат Мусин.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3108
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2741
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2796
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2919
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2537
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2428
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2394
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2466
-
1
-
63
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49