Прямой эфир Новости спорта

Елбасы поздравил выпускников и преподавателей Назарбаев университета с 10-летним юбилеем

Нурсултан Назарбаев сказал, что за эти годы выпускники вуза показали себя востребованными специалистами высокой квалификации.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил выпускников и весь профессорско-преподавательский состав Назарбаев университета с 10-летним юбилеем.

Елбасы в своём поздравлении отметил, что за короткий срок став флагманом высшего отечественного образования Назарбаев университет доказал, что качественное образование можно получить и в Казахстане. За 10 лет выпускниками вуза стали пять тысяч человек.

По словам Нурсултана Назарбаева, все они показали себя востребованными специалистами высокой квалификации. Только в 2020 году академические степени присудили свыше тысячам выпускникам вузов. Из завершивших обучение более 600 студентов окончили программы бакалавриата, более 400 магистратуру и докторантуру.

"Многие из них продолжат своё обучение здесь или в иных лучших вузах мира, мы этому не препятствуем, наоборот, создаём условия. Другие покажут свой высокий профессиональный уровень в казахстанских международных корпорациях. Я это приветствую, и для этого мы готовились к тому, чтобы вы в Казахстане показали свои знания и работали на свою родину. Третьи же войдут в историю своими достижениями, открытиями и изобретениями", – сказал Елбасы.

Он отметил, что их будут объединять не только серьёзные научные базы и высокое звание выпускника Назарбаев университета, но и то, что каждый из них внесёт свой посильный вклад в развитие родной страны, обеспечив Казахстану благополучие и признание не только на родине, но и во всём мире.

"Университет будет развиваться, мы будем развивать специальные лаборатории для стартапов. Создадим в будущем венчурные фонды для того, чтобы молодым учёным, желающим осуществить свои задумки, помогать и встроить в производство", – сказал Первый Президент страны.

Поделиться:

Новости партнеров