Прямой эфир Новости спорта

Экстремалы провели международный ледовый забег в Бурабае

Более 600 участников вышли на старт.

В Национальном парке "Бурабай" прошёл единственный экстремальный ледовый забег по плоскому льду залива озера Боровое вокруг каменного острова Жумбактас. Соревнование BURABAY ICE 2024 собрало настоящих фанатов трейлраннинга, более 600 участников испытали свои силы.

Организаторы подготовили для участников настоящее испытание зимней стужей, ветром и кристальным льдом северной жемчужины Казахстана. Длина дистанций предполагала выбор: бег на 7 км,14 км и 21,1 км или скандинавская ходьба на 7 км.

Среди спортсменов были участники из США, России, Великобритании, Франции, Италии, Узбекистана,Индии, а также из всех областей РК. В этом году забег посетил чемпион Индии ультра дистанций Сандип Кумар, который отметил очень высокую организацию забега и был впечатлён экстремальной температурой и климатом, а также вдохновлён красотой природного парка.

"Мероприятие стало хорошей возможностью для любителей бега проверить свои силы. Мы поддержали этот забег, так как уверены, что культуру бега и здорового образа жизни необходимо развивать и поддерживать, это отличный способ проведения досуга и поддержания хорошей физической формы вне зависимости от возраста", – сказал аким Акмолинской области Марат Ахметжанов.

Медали получили все бегуны, добравшиеся до финиша. Первое место в абсолюте занял Макс Санин с результатом 1 час 33 минуты на дистанции 21 км.

"В забеге приняли участие спортсмены-любители всех возрастов. Основные цели мероприятия – популяризация здорового образа жизни, развитие туристских дестинаций национального парка, привлечение внимание к экологической концепции Leave no Trace. Соревнование стало первой и единственной в Казахстане экстремальной гонкой по льду озера. Этот забег – один из трёх в серии забегов. Тех, кто пробежит все три, ждут особые призы", – сообщил директор соревнования Павел Тенцер.

Была ли эта статья для вас полезной?
2

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров