Прямой эфир Новости спорта

Экстремалы из восьми стран приедут в Алматы на чемпионат мира по альпинизму

Подъём и спуск на "Шымбулак" в дни соревнований будет бесплатным для всех желающих.

"Almaty Mount Fest 2016" пройдет в Алматы с 9 по 11 сентября. Организатор – общественное объединение "Казахское географическое общество" совместно с Федерацией альпинизма и скалолазания РК при поддержке акимата города Алматы. 

Соревнования пройдут в Большом алматинском ущелье. В течение трёх дней "Almaty Mount Fest 2016" пройдёт серия соревнований – чемпионат мира по альпинизму, соревнования по горному велоспорту Kosmos UpHILL и Kosmos DownHILL, массовое восхождение на пик Молодёжный (на высоту 4147 метров). 

"Алматы не добывает нефть и газ. Алматы занимается бизнесом и туризмом. Наша задача – позиционировать Алматы как столицу горного туризма Казахстана, – сказал руководитель управления туризма и внешних связей акимата города Алматы Тимур Дуйсенгалиев на конференции, посвящённой фестивалю. – Кроме того, мы большое внимание уделяем гостям таких мероприятий. Главное – заинтересовать человека. Сегодня – гость, завтра – участник".

По словам Тимура Дуйсенгалиева, фестиваль будет проходить ежегодно, постоянно совершенствуясь. В скором времени будут составлены карты альпинистских маршрутов, их загрузят в мобильное приложение.

Экстремальные виды туризма набирают популярность во всём мире. А Алматы является одним из городов, которые привлекают экстремалов всего мира. За один день в Алматы и области можно посмотреть поющие пески и увидеть ледники, говорят организаторы. 

По словам генерального директора горнолыжного курорта "Шымбулак" Тимура Хаирова, Шымбулак больше известен как горнолыжный курорт, но алматинские горы привлекательны и для альпинистов.

В чемпионате мира по альпинизму примут участие скалолазы из восьми стран. Они на скорость пройдут по 48 маршрутам. Для непосвящённых это возможность увидеть, как работает альпинистская связка.

У тех, чьё хобби – горный туризм, альпинизм и скалолазание, будет возможность общаться со спикерами – знаменитыми альпинистами из разных стран.

В этот день подъём и спуск на горнолыжный курорт "Шымбулак" на автобусах и канатной дороге будет бесплатный для всех желающих. Чтобы посетить мероприятие, нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля. Только зарегистрированные гости смогут стать свидетелями соревнований на бесплатной основе. Сайт "Almaty Mount Fest 2016" уже запущен.

Поделиться:

Новости партнеров