Прямой эфир Новости спорта

Экспорт казахстанской нефти достиг минимума за шесть лет

В текущем году резко сократили потребление казахстанской нефти Япония, Китай и Испания.

За I квартал 2017 года Казахстан экспортировал порядка 15,9 млн тонн сырой нефти, что на 2% меньше уровня годом ранее. Это минимальный объём квартального экспорта углеводородов за последние шесть лет, сообщает finprom.kz

Некоторое восстановление цен на мировых рынках энергоресурсов увеличило выручку Казахстана от продажи нефти за рубеж. За I квартал текущего года общее поступление от экспорта сырой нефти и сырых нефтепродуктов превысило 6 млрд долларов. Это на 35% больше суммы экспорта углеводородов за январь-март 2016 года.

В течение первых трёх месяцев текущего года стоимость барреля нефти марки Brent варьировалась от 50,80 до 56,81 долларов. В начале прошлого года цены были минимальными за последние 5 лет – 28,94 долларов за баррель.

В 2017 году наиболее крупным покупателем казахстанской нефти по-прежнему остается Италия – она принесла порядка 34,8% дохода от продажи нефти. За год объёмы покупок итальянскими предприятиями сырья из Казахстана выросли почти на 545 млн долларов, это самый значительный прирост показателя в листе стран-покупателей.

Кроме Италии существенно выросла выручка Казахстана от экспорта нефти во Францию – на 497 млн долларов, а также в Нидерланды - на 203 млн долларов.

Одновременно спрос на казахстанское сырье резко упал со стороны Японии – сумма выручки сократилась на 102,5 млн долларов по сравнению с январем-мартом 2016 года; Китая – на 91 млн долларов и Испании – на 79,5 млн долларов.


инфографика finprom.kz


Углеводороды по-прежнему остаются для бюджета Казахстана основным источником дохода от экспортной деятельности страны. За год в общей сумме экспорта доля доходов от продажи нефти выросла до 57% с 55%. Однако это ниже уровня в 2012-2014 годах, когда выручка от реализации нефти формировала 60-74% всего экспортного объёма.

Как сообщает finprom.kz, на фоне замедления мирового спроса на нефть Казахстан планирует выходить на новые рынки и расширять географию поставок, большое внимание будет уделено расширению минерально-сырьевой базы. Дальнейшее развитие этих отраслей предполагается увязать с углублением комплексной переработки сырья.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров