
Казахстан теряет экспортные позиции: экспорт товаров и услуг РК по итогам семи месяцев текущего года сократился на 3,7% к аналогичному периоду годом ранее – до 32,9 млрд долларов, сообщает Finprom.kz.
Рост товарооборота в текущем году обусловлен увеличением импорта на 11,7%. Сумма за семь месяцев составила 20,9 млрд долларов, доля в товарообороте – 38,8% (годом ранее – 18,7 млрд долларов, или 35,3% от товарооборота).
Правительство стремится к диверсификации рынков сбыта и экспорта товаров и услуг. Одной из главных задач государства является увеличение объёма несырьевого экспорта, отмечает Finprom.kz. К 2022 году объём экспорта несырьевых товаров и услуг РК должен достигнуть 31,8 млрд долларов, при этом в 2018 году, по плану, он должен был составить 22,7 млрд долларов, но по факту вырос лишь на 1% за год и составил 15,7 млрд долларов.
Сейчас 72,3% всего экспорта занимают минеральные продукты (23,8 млрд долларов). Из них 21,9 млрд долларов – это топливно-энергетические товары, на которые приходится 66,5% в структуре экспорта. Металлы и изделия из них составили 14,6% в экспорте, или 4,8 млрд долларов, а продукты животного и растительного происхождения и готовые продовольственные товары – всего 5,7%, или 1,9 млрд долларов.
За семь месяцев текущего года больше всего товаров и услуг было экспортировано в Италию: 4,7 млрд долларов. Экспорт в Китай и Россию составил 4,6 млрд и 3 млрд долларов соответственно. Замыкают топ-5 стран-партнёров по экспорту из РК Нидерланды и Франция: 2,3 млрд и 2,2 млрд долларов, соответственно. В десятку также вошли Южная Корея, Испания, Турция, Швейцария и Узбекистан.
-
1🇰🇬Жапаров подписал закон о переименовании Джалал-Абада в Манас: теперь никаких новостей о насильниках и проститутках
-
2445
-
3
-
24
-
-
2🏦 Не позже 3 месяцев: банки теперь обязаны заранее предупреждать клиентов о повышении тарифов и комиссий
-
2461
-
0
-
7
-
-
3Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2260
-
1
-
4
-
-
4🌡Прогноз погоды на 18 сентября: сильный дождь, гроза и град ожидаются местами на юге и севере Казахстана
-
2214
-
0
-
0
-
-
5❗️Заводы по производству сахара, лекарств и снеков: инвестпроекты на 700 млрд тенге одобрили в Казахстане
-
2204
-
2
-
18
-
-
6🔥Пожар с задымлением произошёл в знаменитом банном комплексе "Арасан" в Алматы
-
2221
-
0
-
17
-
-
7💡Отключения электричества ожидаются в четырёх районах Астаны
-
2293
-
0
-
5
-
-
8👮♂️ Слухи про проверку пешеходов на алкотестере опровергли в Казахстане
-
1819
-
0
-
7
-
-
9📊 Алматы стал самым дорогим городом в Центральной Азии – статистика
-
1820
-
3
-
14
-
-
10❗️ Двух заместителей акима задержали в Мангистауской области по делу о наркотиках
-
1805
-
2
-
14
-