Прямой эфир Новости спорта

Экспорт Казахстана в Китай превысил импорт на миллиард долларов

Товарооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 33% за год.

В 2017 году товарооборот между Казахстаном и Китаем составил 10,5 млрд долларов – это на 32,6% (2,6 млрд долларов) больше, чем годом ранее, сообщает Finprom.

Совокупно за 2017 год товарооборот Казахстана составил 77,7 млрд долларов (годом ранее – 62,1 млрд долларов). Доля Китая в нём составила 13,5%.



Экспортируется в Китай на 1,1 млрд долларов больше, чем импортируется. За 2017 год экспорт составил 5,8 млрд долларов, а импорт – 4,7 млрд долларов. В 2016 данные показатели составляли 4,2 и 3,7 млрд долларов, соответственно.

Валовый приток прямых иностранных инвестиций по итогам 2017 года увеличился на 36,8 млн долларов, составив 998,7 млн, против 961,9 млн долларов годом ранее. В общей сложности обязательства Казахстана перед китайскими инвесторами составляют 15,8 млрд долларов, что на 4,5% больше, чем годом ранее.

Читайте также: Китай снял ограничения на поставку сельхозпродукции из Казахстана

Основную долю в структуре инвестиций занимают прямые инвестиции – 60,6% или 9,6 млрд долларов. Китай занимает шестое место среди стран по вливанию инвестиций в экономику Казахстана.



МИР РК курирует 51 казахстанско-китайский индустриальный проект на сумму свыше 27 млрд долларов. В течение 2018 года планируется ввести в эксплуатацию 6 казахстанско-китайских проектов на сумму 363 млн долларов.

16 мая 2018 года подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и его государствами-членами с одной стороны, и КНР – с другой стороны. Целью этого соглашения является создание основы для дальнейшего развития экономических отношений между странами. Также для граждан КНР, следующих транзитом через международные аэропорты городов Астаны и Алматы, действует 72-часовой безвизовый режим въезда, пребывания и выезда из РК.

Эти интеграционные процессы тесно связаны с деятельностью МФЦА. Китайская сторона активно принимает участие в создании единого биржевого пространства и привлечении капитала на биржу МФЦА (AIX). Шанхайская фондовая биржа стала стратегическим партнёром и акционером биржи МФЦА (доля – 25%).

Между финансовым центром и китайскими фининститутами подписан ряд меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве. Представительство Государственного банка развития Китая уже зарегистрировалось в МФЦА наряду с 13 другими международными компаниями.

По последним данным, главным поставщиком продукции на рынки страны является Россия (37% импорта). Китай – на втором месте (15,7%). Также в лидерах оказались США (8,1%), Германия (6,2%) и Италия (3,2%).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров