Прямой эфир Новости спорта

Эксперты указали на важный для автомобилистов нюанс в новом законе о страховании

Бумажный вариант полиса можно не возить с собой с 2019 года. Однако наличие электронного полиса обязательно, и штраф за его отсутствие не отменён.

В закон о страховании в РК внесены изменения, и специалисты страховой компании "Номад Иншуранс" разъяснили основные положения поправок.

С1 января 2019 года возить с собой бумажный страховой полис станет необязательным для автомобилистов. Это связано с тем, что будет внедрён электронный полис автострахования обязательной гражданско-правовой ответственности (ОГПО). Штраф за его отсутствие не отменяется.

Председатель правления страховой компании "Номад Иншуранс" Даурен Иманжанов отметил, что внедрение электронного полиса обязательного автострахования поменяет действующую систему лишь в деталях.

"В следующем году казахстанским автовладельцам не нужно будет возить с собой страховой полис. Однако это не значит, что за его отсутствие перестанут штрафовать. Штрафы за отсутствие страхового полиса никто не отменял, но возить бумажный полис с 1 января 2019 года не нужно, потому что будет внедрён электронный полис", – отметил Даурен Иманжанов.

Существующая система страхования в целом не изменяется:

  • казахстанские автовладельцы всё так же будут обязаны страховать свою ответственность перед третьими лицами;
  • застраховаться можно будет как в офисах страховых компаний, так и у страховых агентов. Однако, сам бумажный полис использоваться не будет. Вместо него казахстанцы, купившие полис, будут получать SMS-уведомления с номером страхового полиса обязательного автострахования ОГПО. Эту же информацию можно будет узнать напрямую у страховых компаний;
  • данные о застрахованных клиентах всё так же будут храниться в Единой Страховой Базе Данных (ЕСБД);
  • штрафы за отсутствие страховых полисов не отменяются;
  • сотрудники дорожной полиции смогут проверить наличие страхового полиса.

Даурен Иманжанов отметил, что внедрение электронных полисов сделает процесс страхования удобнее для клиентов.

"Нынешний тренд цифровизации, на мой взгляд, подталкивает бизнес развиваться и идти вперёд. К тому же это обезопасит клиентов страховых компаний. Ведь, как известно, в Казахстане до сих пор есть случаи продажи поддельных полисов. Когда происходит страховой случай, для многих клиентов – это шок", – подчеркнул Даурен Иманжанов.

О том, как правильно застраховать свой автомобиль, зачем это нужно сделать и что вправе требовать автолюбитель в случае ДТП можно прочесть здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров