Комитет ООН по правам человека впервые рассмотрел дело, связанное с просьбой о предоставлении убежища по причине изменения климата, сообщается на сайте организации.
Фермер из островного государства Кирибати в Тихом океане Иоане Тейтиота вместе с семьёй перебрался в Новую Зеландию, там он подал заявку на получение убежища.
Как отметил Иоане Тейтиота, из-за глобального потепления Кирибати находится под угрозой затопления. В результате сокращения площади плодородных земель в стране вспыхивают ожесточённые конфликты, связанные с правом на землю. Из-за деградации почвы становится сложнее прокормиться работой в поле.
Повышение уровня моря сказалось и на качестве воды, пресная вода смешалась с солёной и стала непригодной для питья.
Прошение гражданина Кирибати новозеландский суд отклонил, поскольку климатические условия не укладываются в статус беженца. Семью выслали на родину.
В жалобе в комитет по правам человека Тейтиота утверждает, что это решение нарушает его право на жизнь.
Эксперты ООН изучили информацию и пришли к выводу, что в данном случае угрозы жизни не существует, поскольку в стране уже приняты соответствующие защитные меры.
"Тем не менее это решение комитета устанавливает новые стандарты, которые в будущем могут способствовать благоприятному исходу других дел, связанных с просьбой об убежище по причине изменения климата", – сказал член комитета Ювал Шани.
Комитет отметил, что климатические беженцы не обязаны доказывать, что в случае депортации на родину им грозит опасность.
В ООН посчитали, что необходима поддержка международного сообщества, потому что под водой могут оказаться целые государства.
"В этом случае угроза жизни очевидна, и принимающие государства не смогут депортировать просителей убежища из таких стран", – отметили в организации.
Сейчас беженцем можно стать, если в родной стране есть угроза жизни из-за национальности, религиозных и политических убеждений или принадлежности к некоторым социальным группам, также беженцами становятся из-за войны.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3354
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2458
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2525
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2435
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2661
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2401
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2617
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57