Прямой эфир Новости спорта

Эксперты Bloomberg: Мировая экономика может потерять из-за эпидемии 2,7 трлн долларов

Это эквивалентно внутреннему валовому продукту развитой страны.

Эксперты агентства Bloomberg 7 марта обнародовали прогноз, согласно которому мировая экономика может потерять до 2,7 трлн долларов из-за эпидемии коронавируса, сообщает DW. Это эквивалентно внутреннему валовому продукту развитой страны.

Аналитики описали 4 возможных сценария влияния эпидемии на экономику.

"Если Китай, откуда распространилось заболевание, возьмёт его под контроль, а экономика страны во втором квартале справится с последствиями, вызванными вирусом, то влияние для всего мира и ведущих экономик будет незначительным", – отметили эксперты.

Но если власти КНР не смогут справиться с COVID-19 и крупные очаги заболевания возникнут в Южной Корее, Японии, Германии, Италии и Франции, то мировая экономика в 2020 году вырастет лишь на 2,3%. До появления нового вируса Bloomberg прогнозировал экономический рост на 3,1%.

Третий сценарий предполагает масштабное распространение заболевания во всех государствах, сообщивших о случаях заражения. В этом случае, по оценке экспертов, рост мирового ВВП составит 1,2%, еврозона и Япония столкнутся с рецессией, а в США может вырасти уровень безработицы.

Последний вариант касается глобальной пандемии COVID-19. Мировая экономика из-за отсутствия роста недосчитается 2,7 трлн долларов, ВВП Китая вырастет лишь на 3,5%, тем самым продемонстрировав худший показатель с 1980 года. США в этом сценарии также грозит рецессия, что может повлиять на исход выборов главы государства, считают эксперты Bloomberg.

ВТО и ОЭСР прогнозируют существенное влияние коронавируса на мировую экономику. Даже при самом оптимистичном сценарии ожидается резкое замедление мирового роста экономики в первой половине 2020 года, поскольку пострадают цепочки поставок, туризм упадёт, а доверие ослабнет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров