Прямой эфир Новости спорта

Эксперт из Германии о судебной реформе в РК: Казахстанцам станет легче защищать свои права

Глава представительства GIZ в Казахстане и Узбекистане Йорг Пуделька отметил, что фактически создаётся новая подсудность.

Директор региональной программы "Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии" Йорг Пуделька заявил, что принятие Административного процедурно-процессуального кодекса (АППК) в Казахстане – это одна из самых масштабных судебных реформ, вообще правовых реформ в стране, сообщает МИА "Казинформ".

"Потому что, фактически создаётся совсем новая подсудность. Создаются суды, которые будут рассматривать чисто публично-правовые споры, то есть, без вопросов административной ответственности и правонарушений. Это общепринятый подход в демократических и правовых государствах Европы, Азии. Также на постсоветском пространстве многие страны уже перешли или ещё переходят на эту систему. Если смотреть, то Прибалтика давно перешла. В Украине есть эта система – административные суды, которые рассматривают публично-правовые споры. Весь Южный Кавказ – Армения, Грузия, Азербайджан – перешли на такую систему. В Центральной Азии – Кыргызстан с некоторыми ограничениями, Узбекистан переходит. Поэтому это очень важно, что Казахстан в следующем году тоже переходит на совершенную систему", – сказал Йорг Пуделька на встрече международного круглого стола "Актуальные вопросы модернизации правоохранительной и судебной системе в Казахстане".

Он отметил, что новым для Казахстана является тот факт, что впервые суды будут рассматривать публично-правовые споры согласно институционному принципу.

"То есть здесь подчёркивается особо активная роль суда. Это означает меньше обязанностей для сторон, и наоборот, больше прав для них, например, чем в гражданском процессе. Здесь действует только принцип состязательности. Для граждан Казахстана это означает, что можно и без правовых знаний и адвокатов осуществлять свои права, так как суды обязаны за их активной ролью полностью устанавливать все фактические обстоятельства, как в пользу государства, так и в пользу граждан. Я очень рад, что удалось это включить в новый АППК. Суд должен содействовать правильному формулированию заявлений сторон. Здесь немножко меняется подход касательно заинтересованности сторон, насколько судья должен быть нейтральным. Судья должен содействовать обеим сторонам правильно защать и правильно осуществлять свои права", – сказал он.

Йорг Пуделька подчеркнул, что административные акты, которые носят обременяющий характер, должны обязательно содержать обоснования и информацию о том, как их обжаловать.

"Если нарушается это требование, то тогда это сказывается на сроках, которые остаются у граждан для оспаривания соответствующих обременяющих актов. Обязательность досудебного обжалования – это другой важный пункт. Это, наверное, и вклад в разгрузку судебной системы Казахстана. В АККП вводится ряд условий для допустимости разных видов исков и ограничивается проверка административных актов, если речь идет о целесообразности решения административных органов", – подчернкул спикер.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров