Прямой эфир Новости спорта

Экс-спортсменку из Актобе оправдали в убийстве мужа-ревнивца

Айгерим Кауканова чуть было не села в тюрьму за то, что оборонялась при нападении супруга.

Айгерим Кауканова

Айгерим Кауканова / фото Лилии Беликовой


Оправдательный приговор в отношении Айгерим Каукановой огласили в спецсуде Актобе накануне. 28-летнюю жительницу Алги освободили из зала суда, оправдав по таким статьям как "Убийство" и "Убийство при превышении необходимой обороны", сообщает "Актобе Таймс".

"Вы оправданы за отсутствием в ваших действиях состава преступления. Суд считает, что ваши действия находились в пределах необходимой обороны, которую вы осуществляли для защиты своего права на жизнь. Суд признал за вами право по возмещению ущерба, связанного с незаконным содержанием вас под арестом в течение семи месяцев. Суд выявил ряд нарушений – необъективность и односторонность расследования. В адрес начальника ДВД области и прокурора вынесли частные постановления", – огласил судья Ахметкали Мулдагалиев.

В суде выяснилось, что старший следователь следственного отдела Алгинского РОВД майор Жулдыз Нурсеитова "проявила необъективность из-за личных неприязненных отношений к Каукановой". Суд пришёл к выводу, что она расследовала дело с обвинительным уклоном.

"Она добавила в текст допроса подозреваемой слова от себя: "Я пришла в ярость. Как я нанесла мужу ножевое ранение, как я выхватила нож, не помню!". Видеофонографическая экспертиза доказала, что слова "я пришла в ярость" исходят от следователя как наводящая подсказка допрашиваемому лицу. Это недопустимо", – сообщили на процессе.

Из приговора известно, что у Айгерим Каукановой в 2011 году умерла мать, девушка осталась одна. В 2012 году она вышла замуж и родила сына. Подруги подсудимой рассказали в суде, что супруг часто избивал Айгерим и по полгода не бывал дома.

"17 апреля Тимур Кауканов приехал перед вахтой пообщаться с сыном. Вечером он пошёл с Айгерим в кафе, где приревновал её к парню. Дома он избил жену скалкой, а потом схватил в руки нож и навис над ней. Айгерим вывернула руку мужа с ножом от себя и откинула его. Тимур напоролся на свой же нож и умер. Каким образом невысокая хрупкая девушка смогла оттолкнуть от себя крупного мужчину ростом 1 метр 80 сантиметров, стало известно в суде. В детстве Айгерим занималась боевыми видами спорта и получала награды", – рассказала адвокат оправданной.

Отец погибшего Кайрат Кауканов выступал потерпевшим по этому делу. Он настаивал, чтобы снохе дали реальный тюремный срок, внука родители погибшего забрали к себе в дом.

"На протяжении всего следствия и суда я надеялся, что она раскается. Но я не услышал ни раскаяния, ни чистосердечного признания. Пока шло следствие, я пытался доказать, что мой сын не мог взять в руки нож и броситься на женщину, потому что он беззаветно и безответно любил её и сына", – резюмировал отец.

Оправдательный приговор ещё не вступил в законную силу. Отец девушки пообещал, что они будут добиваться от ДВД области возмещения морального вреда за восемь месяцев страданий за решёткой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров