Прямой эфир Новости спорта

Экс-советника Трампа осудили за дачу ложных показаний в деле о вмешательстве России в выборы

Роджер Стоун признан виновным в препятствовании правосудию и лжесвидетельстве.

Федеральный суд в Вашингтоне приговорил друга и бывшего советника президента США Роджера Стоуна к трём годам и четырём месяцам тюремного заключения. Его признали виновным в даче ложных показаний в ходе слушаний в Конгрессе, посвящённых российскому вмешательству в президентские выборы 2016 года, и попытках воспрепятствовать правосудию, сообщает BBC.

Прокуроры рекомендовали приговорить экс-советника Трампа к тюремному заключению на срок от семи до девяти лет. Однако после вмешательства Дональда Трампа министерство юстиции США отказалось от этого требования.

Роджер Стоун работал в избирательном штабе Трампа до августа 2015 года, но продолжал консультировать будущего президента и дальше.

В 2016 году он заявил, что установил неофициальный канал обмена информацией между штабом Трампа и сайтом WikiLeaks.

Роджер Стоун утверждал, что у него есть инсайдерская информация о планах WikiLeaks опубликовать переписку, похищенную хакерами при взломе серверов национального комитета Демократической партии США и личного почтового ящика главы избирательного штаба кампании Хиллари Клинтон Джона Подесты.

По утверждению американских спецслужб, за этим взломом стояли хакеры Главного управления Генерального штаба ВС России. Однако в Москве отвергают эти обвинения.

Во время слушаний в комитете по разведке Палаты представителей США в 2017 году Роджер Стоун заявил, что не передавал сотрудникам избирательной кампании Трампа информацию о планах WikiLeaks. А также отрицал, что переписывался с основателем сайта Джулианом Ассанжем. Он утверждал, что всю переписку вместо него вёл посредник, радиоведущий Рэнди Кредико.

Прокуроры назвали его слова ложью и представили доказательства того, что Стоун угрожал радиоведущему, сообщившему, что не выступал посредником в контактах с WikiLeaks.

В ноябре прошлого года присяжные признали Роджера Стоуна виновным в оказании давления на свидетелей. Всего по совокупности обвинений ему могло грозить до 50 лет тюремного заключения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров