Суд признал бывшего президента Перу Алехандро Толедо виновным в получении взяток от бразильской компании Odebrecht и приговорил его к 20 годам и шести месяцам лишения свободы, сообщает Reuters.
Толедо, управлявший страной с 2001 по 2006 годы, получил 35 млн долларов в обмен на помощь в заключении контракта на строительство дороги между южным побережьем Перу и Амазонией в Бразилии. На протяжении судебного процесса, длившегося год, экс-президент отрицал обвинения в отмывании денег и сговоре.
Компания Odebrecht, ныне известная как Novonor, оказалась в центре масштабного коррупционного скандала в Латинской Америке. В 2016 году её руководство призналось, что подкупало чиновников в нескольких странах ради получения государственных контрактов.
На прошлой неделе 78-летний Толедо, который борется с раком, обратился в суд с просьбой позволить ему отбывать наказание дома. Он сказал: "Пусть я вылечусь или умру дома". Однако суд отклонил его просьбу, и приговор огласили в зале тюрьмы Лимы, где Толедо находится с прошлого года.
Там же держат бывшего президента Педро Кастильо, обвиняемого в попытке роспуска Конгресса в 2022 году. Ещё двое экс-президентов, Педро Пабло Кучински и Ольянта Умала, тоже проходят по делу Odebrecht.
В 2019 году Толедо арестовали в США по запросу Перу на экстрадицию. Прокуроры использовали показания бывшего руководителя Odebrecht Хорхе Бараты и экс-соратника Толедо Йозефа Маймана, которые подтвердили факт взяток.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2960
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3177
-
4
-
37
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2707
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2768
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2764
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2555
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2356
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2454
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

