Прямой эфир Новости спорта

Экс-главврач ЦГКБ: Приказ о госпитализации больных с респираторными инфекциями был миной замедленного действия

Алмаз Джувашев отметил, что неоднократно заявлял об этом в управление общественного здоровья, но его сообщения игнорировали.


Бывший главный врач Центральной городской клинической больницы Алматы Алмаз Джувашев, который накануне уволился по собственному желанию, рассказал о том, почему в больнице произошла вспышка коронавирусной инфекции.

"Наша клиника – многопрофильная, основным её направлением является оказание круглосуточной экстренной неотложной медицинской помощи. Приказ управления общественного здоровья о госпитализации больных пульмонологического профиля и больных с респираторными вирусными заболеваниями был миной замедленного действия, о чём мы неоднократно сообщали в УОЗ. Все наши требования игнорировали. Администрация клиники приняла решение самостоятельно организовать провизорное отделение с соблюдением всех эпидемиологических норм", – написал Алмаз Джувашев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что у пациентов сразу при обращении брали анализ на коронавирус. Экстренных больных нужно было обследовать и ставить диагноз, вся необходимая для этого аппаратура находится в приёмном отделении.

"Построить отдельное здание с необходимой аппаратурой для приёма таких пациентов в сжатые сроки не представилось возможным, поэтому все обследования этой группы пациентов проводили там же, в приёмном отделении. В сутки к нам обращается 200-300 пациентов, а при закрытии двух клиник города их количество кратно увеличилось. Каждый пациент приходит с 1-2 сопровождающими, вот и считайте. Учитывая высокую контагиозность вируса, каждый пациент мог принести с собой их колонию", – отметил бывший главврач.

Читайте также: В Алматы уволили главврача ЦГКБ, где заразились 182 медработника. Коллеги требуют его вернуть

Алмаз Джувашев добавил, что обследование и лечение с применением инвазивных методов подразумевает близкий контакт, поэтому, несмотря на применение средств индивидуальной зашиты, полностью исключить заражение нельзя.

"Ждать результатов анализов на короновирус, не запуская людей в здание, невозможно и опасно для жизни больного. Не было приказов и такого количества анализов на такие случаи. Были организованы несколько входов для больных и сотрудников, фильтры при входе в больницу со сбором анамнеза, измерением температуры, обработкой рук и обуви. Во время такого осмотра и был обнаружен сотрудник с высокой температурой, у которого был подтверждён Covid-19, после этого было принято решение об обследовании всех пациентов", – сказал он.

При обследовании пациентов положительные результаты на коронавирус выявили даже у некоторых больных с острой хирургической патологией. Эти пациенты тоже являлись источником заражения сотрудников.

"Пандемия бушует во всём мире, протекает по одному сценарию, и Казахстан не исключение. Все мы видим переполненные госпитали в других и более развитых странах, это пациенты заразившиеся друг от друга, поэтому их не выпускают до полного излечения. Никакая развитая страна не имеет возможности держать такое количество свободных госпиталей на подобные случаи. В связи со сложившейся ситуацией, посоветовавшись с семьей и близкими, я вынужден был принять решение уволиться по собственному желанию, чтобы не подвергать давлению сотрудников больницы. Думаю, такое решение удовлетворит всех", – добавил Алмаз Джувашев.

Он выразил благодарность президенту Казахстана, Правительству и акимату Алматы за поддержку, опровергнув слухи о том, что в больнице наблюдалась нехватка гигиенических средств.

"Незнающие люди пишут о нехватке средств защиты. Я, как и сотрудники, заявляю: мы были обеспечены всем необходимым, согласно приказам об эпидемиологическом статусе клиники. С особой благодарностью обращаюсь к моим коллегам. Спасибо вам за поддержку! Сейчас не время что-то выяснять, мы нужны как никогда нашей родине, нашему народу. Вы все меня знаете, для меня важна не должность, а самая лучшая профессия в мире – помогать людям", – заключил доктор.

В Казахстане зарегистрировано 1267 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 203 человека, умерли 14.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

Новости партнеров