Новости спорта

Экс-главу управления культуры Нур-Султана лишили свободы за взятку при организации празднования Наурыза

По данным следствия, Нурлан Сыдыков получил взятку в 10 млн от подрядчика за покровительство.

Нурлан Сыдыков / Фото с сайта astana.gov.kz

Бывшего руководителя управления культуры и спорта Нур-Султана Нурлана Сыдыкова приговорили к пяти годам лишения свободы за получение взятки путём вымогательства в крупном размере, сообщается на сайте городского суда. 

"Суд признал Сыдыкова виновным и назначил наказание в виде пяти лет реального лишения свободы. Он пожизненно лишён права работать на государственной службе. Ввиду отсутствия ущерба (сумма взятки изъята) отбывание наказания назначено в учреждениях минимальной безопасности. Приговор не обжалован прокурором или осуждённым, вступил в законную силу", – говорится в сообщении.

4 июня Агентство по противодействию коррупции сообщило, что Нурлана Садыкова подозревают в получении взятки в 10 млн тенге от подрядчика за покровительство при оказании услуг по организации празднования Наурыза в 2020 году, сумма договора госзакупок составляла 195 млн тенге. 

На должность руководителя управления культуры и спорта города Нур-Султан Нурлан Сыдыков был назначен в августе 2019 года. До этого возглавлял управление культуры Алматы. В разные годы был руководителем управления внутренней политики города Алматы, управления по вопросам молодёжной политики Алматы, председателем молодёжного крыла партии Nur Otan "Жас Отан".

Читайте новости без рекламы. Скачайте мобильное приложение informburo.kz для iOS или Android.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров