Прямой эфир Новости спорта

Бывшего главу МВФ отправили за решётку

Родриго Рато осудили за нецелевое использование фондов испанского сбербанка Bankia, которым он руководил до 2012 года. Деньги он тратил на рестораны и одежду.

Родриго Рато
Родриго Рато / Фото с сайта hoy.com

Бывшего генерального директора Международного валютного фонда (МВД) Родриго Рато, руководившего фондом с 2004 по 2007 год, отправили в тюрьму на 4,5 года. Приговор не связан с деятельностью МВФ, сообщает Deutsche Welle.

Приговор Родриго Рато вынесли в Испании ещё в феврале 2017 года, но решение суда вступило в силу лишь после рассмотрения дела в Верховном суде, который подтвердил меру наказания.

Указано, что бывший глава МВФ осуждён за нецелевое использование фондов крупнейшего испанского сбербанка Bankia, которым он руководил с 2010 по 2012 год. По версии следствия, он растратил почти 100 тысяч евро, расплачиваясь корпоративной кредитной картой в ресторане, покупая себе одежду, алкогольные напитки и парфюмерию. Вместе с Родриго Рато осуждены ещё 14 руководителей банка, которые также в личных целях пользовались корпоративными кредитными картами.

Эти факты были выявлены во время аудиторской проверки банка, который в результате мирового финансового кризиса потерял около 3 млрд евро.

Кроме того, против Родриго Рато продолжается делопроизводство в связи с предполагаемым хищением и отмыванием банковских активов, а также неуплатой налогов. По данным мадридского суда, Рато, предположительно, похитил и укрыл в офшорах, в частности в Панаме, 8 млн евро. Судебные слушания по этому делу могут состояться не раньше второй половины 2019 года. Если виновность экс-банкира докажут, тюремный срок может быть продлён.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров