Прямой эфир Новости спорта

Экс-главный тренер "Кайрата" победил алматинский клуб в чемпионате Казахстана

Все матчи начались с минуты молчания в память о погибшем Денисе Тене.

Обзор 19-го тура казахстанской премьер-лиги.

Талдыкорганский "Жетысу" проиграл дома "Актобе", который после этой победы поднялся на пятое место в турнирной таблице. Бывший аутсайдер КПЛ-2018 открыл счёт в матче благодаря усилиям Багдата Каирова, однако уже в конце первого тайма в ворота гостей был назначен пенальти. К мячу подошёл сербский нападающий хозяев поля Милан Бойович и не смог пробить молодого Игоря Трофимца.

Что не удалось сделать балканцу – сделал вышедший на замену Рауль Джалилов. Бывший гражданин Кыргызстана во второй половине встречи восстановил равновесие в счёте.

Ничья? Нет, "Актобе" нужна была только победа, поэтому все старания пятикратного чемпиона Казахстана увенчались успехом. За восемь минут до окончания основного времени матча гол в свои ворота забил ещё один натурализованный легионер – молдаванин Олег Хромцов.



Болгарский специалист Николай Костов дебютировал в КПЛ-2018 как главный тренер "Шахтёра", но карагандинскому клубу это помогло лишь отчасти. На своём поле его команда едва не проиграла кызылординскому "Кайсару", который возглавляет соотечественник Костова – Стойчо Младенов. К 60-й минуте гости забили два безответных гола в ворота соперника – отличились сербский форвард Братислав Пуношевац и украинский полузащитник Владимир Аржанов. В итоге всё шло к тому, что "Шахтёр" потерпит очередное поражение в первенстве страны. Этого на удивление не произошло. Сначала сократил отставание в счёте украинский защитник Сергей Ткачук, после чего отправил в нокдаун "Кайсар" Марат Шахметов.



Пятиматчевая безвыигрышная серия "Атырау" (поражение, поражение, ничья, ничья, поражение) прервалась в поединке с уральским "Акжайыком", который на выезде пропустил два безответных гола и не смог спасти матч в западно-казахстанском дерби. У нынешнего аутсайдера КПЛ-2018 главными героями встречи стали экс-белорус Игорь Зенькович и сербский нападающий Предраг Сикимич.



Павлодарский "Иртыш" после пяти поражений подряд в КПЛ-2018 и вылета из Лиги Европы в первом квалификационном раунде не проиграл в Костанае местному "Тоболу". Вывел хозяев поля вперёд Самат Жарынбетов, на что пятикратный чемпион Казахстана ответил голом румынского хавбека Дору Попадюка. Боевая ничья.



Стоит отметить, что это был первый матч Димитара Димитрова в качестве главного тренера "Иртыша". Болгарин во второй раз в карьере возглавил самый титулованный клуб страны, а его предшественник Ойрат Садуов вошёл в новый тренерский штаб команды.

Участие алматинского "Кайрата" в Лиге Европы помогло шымкентскому "Ордабасы" победить грозного, но уставшего соперника в родных стенах. Команда Карлоса Алоса Феррера оказалась в роли догоняющей уже после того, как пропустила гол от Темирлана Ерланова. Правда, во втором тайме бывший нападающий "Акжайыка" Адеринсола Эсеола из Украины сравнял счёт в матче, тем не менее, "Кайрат" всё равно проиграл этот поединок. Три очка "Ордабасы" принёс сенегальский полузащитник Абдуллай Диакате, реализовавший пенальти.



Сейчас "Ордабасы" тренирует экс-главный тренер "Кайрата" – грузинский специалист Кахабер Цхададзе. Из алматинского клуба он был уволен в июле 2017 года, поскольку не смог вывести его в третий квалификационный раунд Лиги Европы.

Казахстанская премьер-лига. Результаты матчей:

19-й тур

"Жетысу" (Талдыкорган) – "Актобе" (Актобе) – 1:2

Голы: Каиров 30 (0:1), Джалилов 65 (1:1), Хромцов 82 – автогол (1:2).

"Шахтёр" (Караганда) – "Кайсар" (Кызылорда) – 2:2

Голы: Пуношевац 4 (0:1), Аржанов 59 – пенальти (0:2), Ткачук 64 (1:2), Шахметов 70 (2:2).

"Атырау" (Атырау) – "Акжайык" (Уральск) – 2:0

Голы: Зенькович 24, Сикимич 55.

"Тобол" (Костанай) – "Иртыш" (Павлодар) – 1:1

Голы: Жарынбетов 63 (1:0), Попадюк 74 (1:1).

"Ордабасы" (Шымкент) – "Кайрат" (Алматы) – 2:1

Голы: Ерланов 13 (1:0), Эсеола 54 (1:1), Диакате 84 – пенальти (2:1).

Турнирная таблица КПЛ-2018:

  1. "Астана" – 20 матчей, 50 очков.
  2. "Кайрат" – 19 матчей, 44 очка.
  3. "Тобол" – 19 матчей, 34 очка.
  4. "Ордабасы" – 19 матчей, 28 очков.
  5. "Актобе" – 19 матчей, 23 очка*.
  6. "Акжайык" – 20 матчей, 23 очка.
  7. "Жетысу" – 19 матчей, 22 очка.
  8. "Кайсар" – 19 матчей, 21 очко.
  9. "Иртыш" – 19 матчей, 18 очков.
  10. "Кызылжар" – 19 матчей, 18 очков.
  11. "Шахтёр" – 19 матчей, 17 очков.
  12. "Атырау" – 19 матчей, 16 очков.

Лучший бомбардир:

  • Маркос Пиззелли ("Актобе") – 14 голов.

* - с "Актобе" снято 6 очков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров