Прямой эфир Новости спорта

Экс-глава Бразилии Лула да Силва получил 13 лет тюрьмы по новому делу о взяточничестве

Суд признал экс-президента виновным в коррупции и отмывании денег.

Бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву, который в апреле 2018 года попал в тюрьму по обвинению в коррупции, приговорили ещё к 13 годам по новому делу о взяточничестве, сообщает The New York Times.

12 июля 2017 года Лула да Силва был приговорён к 9,5 годам тюрьмы по делу о коррупции и отмывании денег. В январе 2018 года после апелляции срок заключения был увеличен до 12 лет.

В новом решении, вынесенном 6 февраля, судья Габриэла Хардт также признала Лулу да Силву виновным в коррупции и отмывании денег и приговорила его к 12 годам и 11 месяцам тюремного заключения. По данным следствия, несколько строительных компаний сделали ремонт в загородном доме Лулы да Силвы на сумму 235 000 долларов. В решении суда сообщается, что ремонтные работы незаконно финансировались компаниями Odebrecht и OAS.

Вместе с экс-президентом были осуждены ещё десять человек, в том числе руководители строительных компаний.

Лула да Силва покинул свой пост в 2011 году с рекордно высоким рейтингом поддержки. В 2018 году он лидировал в предвыборной гонке и был близок к тому, чтобы избраться на очередной президентский срок, даже находясь в тюрьме. Но менее чем за месяц до голосования избирательные органы запретили ему баллотироваться из-за обвинения в коррупции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров