Районный суд № 2 Алматинского района Нур-Султана вынес приговор бывшим руководителям русского драмтеатра, представителям подрядных организаций и технадзора по факту хищения денежных средств, выделенных на капитальный ремонт и реставрацию театра, сообщается на сайте суда Нур-Султана.
На скамье подсудимых оказались:
- бывший директор театра драмы имени Горького Еркин Касенов;
- его заместитель Саттыбаев;
- эксперт технического надзора ТОО "АДС Сапа" Ербатыров;
- директор ТОО "СТ-Инженеринг" (технадзор по реставрации) Кенжетаев.
Касенов обвинялся в хищении и покушении на хищение денег по предварительному сговору с Саттыбаевым по четырём эпизодам. По первым двум эпизодам, связанным с хищением и покушением на хищение денег, выделенных на реставрацию театра, общая сумма составила 49,6 млн тенге, ещё по двум, связанным с капитальным строительством, – 464,7 млн тенге.
Саттыбаев, Ербатыров и Кенжетаев обвинялись в пособничестве Касенову. В организации этого преступления обвинялись директор ТОО "Ади-Жан" Дастанов и директор ТОО "Астана-Кокше" Байсалбеков.
Суд переквалифицировал действия Саттыбаева: статью о пособничестве в хищении и покушении денег заменили на "Халатность", то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей из-за недобросовестного отношения к службе, повлёкшее причинение особо крупного ущерба на сумму 370,5 млн тенге и 32,5 млн тенге.
Действия Кенжетаева первоначально квалифицировали как пособничество в хищении денег, выделенных на ремонтно-реставрационные работы на сумму 32,5 млн и 17,1 млн тенге. Статью заменили на "Ненадлежащее выполнение инжиниринговых услуг, повлёкшее причинение особо крупного ущерба".
Суд при вынесении приговора учёл смягчающие обстоятельства, в частности наличие малолетних детей у Саттыбаева, Дастанова, Байсалбекова, Кенжетаева.
Суд приговорил:
- Касенова – к девяти годам лишения свободы;
- Дастанова, Байсалбекова – к восьми годам лишения свободы;
- Ербатырова – к 7 годам и шести месяцам лишения свободы;
- Саттыбаева – к двум годам ограничения свободы.
- Кенжетаева – к трём годам лишения свободы условно.
Еркин Касенов также пожизненно лишён права занимать должности на государственной службе, а Саттыбаев – на три года. С подсудимых и гражданских ответчиков взыскан ущерб.
Приговор не вступил в законную силу.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57