Прямой эфир Новости спорта

Экс-директора театра драмы имени Горького приговорили к 9 годам тюрьмы за хищение 400 млн тенге

Еркин Касенов также пожизненно лишён права занимать должности на государственной службе.

Районный суд № 2 Алматинского района Нур-Султана вынес приговор бывшим руководителям русского драмтеатра, представителям подрядных организаций и технадзора по факту хищения денежных средств, выделенных на капитальный ремонт и реставрацию театра, сообщается на сайте суда Нур-Султана.

На скамье подсудимых оказались:

  • бывший директор театра драмы имени Горького Еркин Касенов;
  • его заместитель Саттыбаев;
  • эксперт технического надзора ТОО "АДС Сапа" Ербатыров;
  • директор ТОО "СТ-Инженеринг" (технадзор по реставрации) Кенжетаев.

Касенов обвинялся в хищении и покушении на хищение денег по предварительному сговору с Саттыбаевым по четырём эпизодам. По первым двум эпизодам, связанным с хищением и покушением на хищение денег, выделенных на реставрацию театра, общая сумма составила 49,6 млн тенге, ещё по двум, связанным с капитальным строительством, – 464,7 млн тенге.

Саттыбаев, Ербатыров и Кенжетаев обвинялись в пособничестве Касенову. В организации этого преступления обвинялись директор ТОО "Ади-Жан" Дастанов и директор ТОО "Астана-Кокше" Байсалбеков.

Суд переквалифицировал действия Саттыбаева: статью о пособничестве в хищении и покушении денег заменили на "Халатность", то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей из-за недобросовестного отношения к службе, повлёкшее причинение особо крупного ущерба на сумму 370,5 млн тенге и 32,5 млн тенге.

Действия Кенжетаева первоначально квалифицировали как пособничество в хищении денег, выделенных на ремонтно-реставрационные работы на сумму 32,5 млн и 17,1 млн тенге. Статью заменили на "Ненадлежащее выполнение инжиниринговых услуг, повлёкшее причинение особо крупного ущерба".

Суд при вынесении приговора учёл смягчающие обстоятельства, в частности наличие малолетних детей у Саттыбаева, Дастанова, Байсалбекова, Кенжетаева. 

Суд приговорил:

  • Касенова – к девяти годам лишения свободы;
  • Дастанова, Байсалбекова – к восьми годам лишения свободы;
  • Ербатырова – к 7 годам и шести месяцам лишения свободы;
  • Саттыбаева – к двум годам ограничения свободы.
  • Кенжетаева – к трём годам лишения свободы условно.

Еркин Касенов также пожизненно лишён права занимать должности на государственной службе, а Саттыбаев – на три года. С подсудимых и гражданских ответчиков взыскан ущерб.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров