"Ходатайство руководителя следственно-оперативной группы Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции удовлетворить. Продлить срок содержания под стражей Абдишеву на период ознакомления с материалами уголовного дела до 23 июля 2015 года", - сообщила судья Казыбекбийского районного суда Караганды Еркеш Маукен.
Постановлениями Казыбекбийского районного суда Караганды от 13 июня также продлены на месяц аресты и другим подозреваемым в групповом коррупционном деле: экс-директору ТОО "Индустриальный парк "Металлургия-Металлообработка" Анатолию Эссе, бывшему заместителю генерального директора ТОО "Казахстанская промышленная корпорация" Альжану Акмолдаеву.
Как сообщили в суде, постановления ещё не вступили в законную силу и могут быть обжалованы либо опротестованы в апелляционной инстанции.
Напомним, бывший руководитель Карагандинской области Бауржан Абдишев был задержан 23 сентября 2014 года. Абдишев обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Арест экс-акиму региона продлевали несколько раз.
Ранее агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщило, что ведомством расследуются ряд тяжких коррупционных уголовных дел в отношении бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды, АО НК "СПК "Сарыарка", СЭЗ Индустриального парка "Металлургия-Металлобработка", АО "КазАгроФинанс": Бауржана Абдишева, Анатолия Эссе, Мейрама Смагулова и других лиц.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2470
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2410
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2078
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2181
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1966
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39