Завершены съёмки фильма "Шынырау". Сюжет картины основан на истории одноимённой повести Абиша Кекильбаева. По словам режиссёра Жанибека Жетируова, фильм получился философским и будет интересен широкой аудитории, сообщается на сайте Министерства культуры и спорта РК.
"Я надеюсь, что картина заинтересует как старшее поколение, так и подрастающее, молодых людей, будет пищей для ума как предпринимателей, бизнесменов, так и простых тружеников. А также заставит по-новому всмотреться в свой регион, увидеть новые возможности для развития и сохранения красоты края, региона", – прокомментировал режиссёр Жанибек Жетируов.

Главные герои фильма – утомлённый тяжким трудом и сожалениями о своей жизни копатель колодцев Енсеп и глухой Оспан, имеющий недуг физический, но духовно цельный, чуткий человек, а также юные влюблённые Акмоншак и Асылхан. В кастинге на главные, второстепенные и эпизодические роли приняли участие около 100 актёров. Главные роли сыграли Асылхан Толепов, Алдабек Шалбаев и молодая актриса Айжан Жетиру.
В картине представлена серия конфликтов взглядов и убеждений, мировоззрений достойных противников – мастеров своего дела, семейный, конфликт человека с самим собой, человека и общества, недопонимание, несогласие союзников, единомышленников, друзей, неприятие настоящей ситуации, вырастающий из страха перед будущим, ума и сердца, отцов и детей, любви и ненависти, нового и старого.

"Художественные декорации, костюмы и реквизит из этнографического быта казахов, драматические и романтические сцены на фоне прекрасного ландшафта, сцены с животными, Каспийское море, первозданные уголки Мангистауского края не оставят равнодушными любителей кино", – отмечает режиссёр.
Сейчас параллельно с компьютерной графикой идёт работа над музыкальным оформлением фильма, которым занимается композитор Арман Жайым. Как заверяет режиссёр, в картине будет много классической музыки и обработок произведений известных композиторов.
Фильм снят киностудией "Казахфильм" по заказу Министерства культуры и спорта.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2840
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2090
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63