Прямой эфир Новости спорта

Егерям и лесникам повысят оклады на 25% с 2019 года

С 2019 года на четверть повысят оклады работникам лесной охраны и природоохранных учреждений, которые работают в сельской местности.

Депутаты Мажилиса Парламента РК на пленарном заседании одобрили поправки в законодательство по вопросам растительного и животного мира.

"Предлагается с 1 января 2019 года повышение на не менее чем на 25% должностных окладов для должностных лиц государственной лесной охраны, специалистов природоохранных учреждений, являющимися гражданскими служащими и работающими в сельской местности", – пояснил законопроект депутат Мажилиса Роман Ким.

По решению местных исполнительных органов, данным работникам будут предоставляться земельные участки для выпаса скота и сенокошения.

Кроме того, поправки предусматривают облегчение процедуры выдачи физическим и юридическим лицам земельных участков в государственных национальных природных парках для использования их в туристских и рекреационных целях. Одновременно поддержана поправка по строительству объектов инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях республиканского значения, в рекреационных и туристских зонах за счёт госбюджета.

Согласно проекту закона, Правительство будет иметь право выносить решения об изъятии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и утверждать объёмы такого изъятия. Документ дополнен нормами по пресечению незаконной заготовки и оборота саксаула.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров