Прямой эфир Новости спорта

Эффективность расходов Минздрава и фонда медстрахования проверит аудит - Алихан Смаилов

Премьер-министр поручил в кратчайшие сроки провести независимый комплексный технический аудит и инвентаризацию инфраструктуры здравоохранения РК.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл совещание по вопросам повышения эффективности системы здравоохранения, сообщили в пресс-службе правительства.

Глава правительства провёл совещание по вопросам повышения эффективности системы здравоохранения / Фото пресс-службы премьера

Алихан Смаилов раскритиковал систему координации и оценки контроля за эффективностью выделяемых средств в Минздраве и Фонде социального медицинского страхования.

В 2021 году государственные расходы на здравоохранение составили 2,3 трлн тенге или 2,9% к ВВП. При этом около 90% средств республиканского бюджета на здравоохранение администрирует фонд. По словам главы правительства, все показатели фонда слишком общие и слабо отражают реальные потребности населения в медпомощи, а также медорганизаций для их удовлетворения.

Алихан Смаилов поручил разработать чёткую систему индикаторов эффективности расходования средств и контроля деятельности фонда и начать поэтапную передачу финансирования гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи на местный уровень.

"Сегодня 100% медицинских услуг в регионах финансируется из фонда, что ведёт к размыванию ответственности за организацию медицинской помощи населению. Особенно это проявилось в конце прошлого года, когда возникли проблемы с финансированием и организацией службы скорой медицинской помощи в городах Алматы и Жанаозен", – сказал премьер.

Глава правительства отметил, что фонду необходимо постепенно уйти от администрирования госсредств и сосредоточиться на вопросах развития страховой медицины и поиске дополнительных источников финансирования.

"Премьер-министр поручил в кратчайшие сроки провести независимый комплексный технический аудит и инвентаризацию инфраструктуры здравоохранения, включая оснащение оборудованием и медико-технологическими системами, разработать карту развития медицинской инфраструктуры регионов по таким приоритетным направлениям, как материнство и детство, онкология, травматология, кардио-, нейрохирургия, инфекционные заболевания", – сообщили в пресс-службе премьера.

Алихан Смаилов также отметил, что необходимо создать программу постдипломного обучения медицинского персонала, обеспечить систему здравоохранения кадрами, которые умеют работать на современном оборудовании и осваивать новые технологии.

Алихан Смаилов и Ажар Гиният / Фото пресс-службы премьера

Глава правительства поручил Министерству здравоохранения в кратчайшие сроки принять меры по совершенствованию системы управления, инвестиционного планирования, финансирования и межбюджетных отношений отрасли.

"Главная задача – сформировать эффективную систему здравоохранения. Все предложения должны войти в план действий правительства на 2022 год, разработка и утверждение которого близится к завершению», – резюмировал Алихан Смаилов.

Новости партнеров