Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл совещание по вопросам повышения эффективности системы здравоохранения, сообщили в пресс-службе правительства.
Алихан Смаилов раскритиковал систему координации и оценки контроля за эффективностью выделяемых средств в Минздраве и Фонде социального медицинского страхования.
В 2021 году государственные расходы на здравоохранение составили 2,3 трлн тенге или 2,9% к ВВП. При этом около 90% средств республиканского бюджета на здравоохранение администрирует фонд. По словам главы правительства, все показатели фонда слишком общие и слабо отражают реальные потребности населения в медпомощи, а также медорганизаций для их удовлетворения.
Алихан Смаилов поручил разработать чёткую систему индикаторов эффективности расходования средств и контроля деятельности фонда и начать поэтапную передачу финансирования гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи на местный уровень.
"Сегодня 100% медицинских услуг в регионах финансируется из фонда, что ведёт к размыванию ответственности за организацию медицинской помощи населению. Особенно это проявилось в конце прошлого года, когда возникли проблемы с финансированием и организацией службы скорой медицинской помощи в городах Алматы и Жанаозен", – сказал премьер.
Глава правительства отметил, что фонду необходимо постепенно уйти от администрирования госсредств и сосредоточиться на вопросах развития страховой медицины и поиске дополнительных источников финансирования.
"Премьер-министр поручил в кратчайшие сроки провести независимый комплексный технический аудит и инвентаризацию инфраструктуры здравоохранения, включая оснащение оборудованием и медико-технологическими системами, разработать карту развития медицинской инфраструктуры регионов по таким приоритетным направлениям, как материнство и детство, онкология, травматология, кардио-, нейрохирургия, инфекционные заболевания", – сообщили в пресс-службе премьера.
Алихан Смаилов также отметил, что необходимо создать программу постдипломного обучения медицинского персонала, обеспечить систему здравоохранения кадрами, которые умеют работать на современном оборудовании и осваивать новые технологии.
Глава правительства поручил Министерству здравоохранения в кратчайшие сроки принять меры по совершенствованию системы управления, инвестиционного планирования, финансирования и межбюджетных отношений отрасли.
"Главная задача – сформировать эффективную систему здравоохранения. Все предложения должны войти в план действий правительства на 2022 год, разработка и утверждение которого близится к завершению», – резюмировал Алихан Смаилов.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3351
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3193
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37