Прямой эфир Новости спорта

ЕЭК оштрафовала компании из Казахстана и России за нарушение правил конкуренции

Компании по обслуживанию медтехники договорились о разделе рынка.

Впервые блок по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) выявил факт антиконкурентного соглашения между участниками трансграничного рынка ЕАЭС, сообщила пресс-служба комиссии.

По данным ЕЭК, в начале 2018 года Министерство национальной экономики РК обратилось в комиссию с заявлением о возможных признаках нарушения компанией "Дельрус" правил конкуренции на трансграничном рынке. Во время расследования, которое провёл департамент антимонопольного регулирования ЕЭК, выяснилось, что, используя доминирующее положение на рынке технического обслуживания медтехники, компании "Дельрус" и "Дельрус РК" договорились о фактическом разделе рынка по географическому признаку.

В комиссии установили, что заявитель – компания Scuderia обратилась в российское ЗАО "Дельрус" для калибровки ультразвуковых датчиков аппарата "Фиброскан". Однако Scuderia получила необоснованный отказ от россиян. В компании предложили обратиться в казахстанскую фирму "Дельрус РК", в которой эта услуга обходится в 2,5 раза дороже.

"Коллегия ЕЭК установила наличие между этими компаниями антиконкурентного соглашения. В частности, о его реализации свидетельствует отказ российской "Дельрус" казахстанскому потребителю в услуге калибровки в пользу компании-конкурента из города Нур-Султан, при наличии возможности самому оказать таковую. При этом конкуренты знали о деятельности друг друга, вели переписку и перенаправляли покупателей к поставщику услуги в соответствии с географическим принципом территорий обслуживания", – сообщили в ЕЭК.

Коллегия ЕЭК решила оштрафовать на 500 тысяч рублей (более 3 млн тенге) участников антиконкурентного соглашения. Штрафы также назначены генеральному директору ЗАО "Дельрус" и генеральному директору ТОО "Дельрус РК".

"Решение коллегии ЕЭК положительно повлияет на эффективность государственных расходов на здравоохранение и доступность медицинской помощи для граждан стран – членов ЕАЭС, поскольку аппараты "Фиброскан" закупаются государственными и муниципальными лечебными учреждениями и используются в программах медицинской помощи", – говорится в заключении комиссии.

Поделиться:

Новости партнеров