Прямой эфир Новости спорта

ЕЭК одобрила договор об общем электроэнергетическом рынке

На заседании коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотрели вопросы в сфере энергетики, технического регулирования и фармацевтики.

Коллегия ЕЭК одобрила Протокол об общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба организации.

"Согласно документу, международный договор о формировании общесоюзного электроэнергетического рынка будет включён в Договор о ЕАЭС как его приложение – Протокол об общем электроэнергетическом рынке Союза. При этом правила доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики наравне с другими правилами функционирования общего рынка электроэнергии будут утверждаться Евразийским межправительственным советом", – говорится в сообщении на сайте ЕАЭС.

Протокол устанавливает правовые основы и принципы формирования, функционирования и развития общего электроэнергетического рынка. Документ определяет органы и организации, которые осуществляют управление и обеспечивают функционирование общего рынка Союза, а также способы торговли электроэнергией.

"Ранее документ одобрили на заседании Консультативного комитета по электроэнергетике и поддержали уполномоченные органы государств-членов. Теперь его направят в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования", – говорится в сообщении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров