Прямой эфир Новости спорта

ЕЭК обнаружила у Казахстана 45 барьеров на пути к общему рынку ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия подготовила "белую книгу" препятствий для формирования единого рынка в ЕАЭС.

Доклад "Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского экономического союза" подготовила Евразийская экономическая комиссия, сообщает "Коммерсант".

Все 60 найденных препятствий на пути к общему рынку разделены на девять основных барьеров. В "Белую книгу" ЕАЭС входят только меры, вред которых для общих рынков признают все страны союза. На деле таких препятствий больше.

На каждую страну приходится более 40 препятствий для создания общих рынков (у РФ их 49, у Казахстана – 45, у Беларуси – 44). Максимум выгоды в отношении к ВВП от их снятия получат Беларусь (плюс 2,8% ВВП) и Казахстан (плюс 0,7% ВВП), для РФ прирост составит 0,2% ВВП, подсчитали в Центре интеграционных исследований ЕАБР. Сейчас на торговлю между странами приходится 14,2% от общего объёма торговли ЕАЭС (13,6% в 2015 году).

Сегодня Россия использует шесть из девяти перечисленных в "Белой книге" барьеров. Некоторые из них применяются несколькими странами как ограничение доступа к госзакупкам из-за отсутствия взаимного признания электронной цифровой подписи. Также РФ ограничивает доступ к госзакупкам программного обеспечения.

Армения не публикует информацию о госзакупках на русском языке в достаточном объеме, Беларусь не применяет пониженную ставку НДС для ряда ввозных сельхозтоваров (для них действует ставка в 20%), а Казахстан взимает рентный налог при вывозе угля.

В 2016 году несколько барьеров уже было снято, в основном российской стороной, как в области доступа к госзакупкам РФ для нужд гособоронзаказа. Также РФ обеспечила доступ работникам из ЕАЭС к медпомощи наравне с гражданами (приказ Минздрава вступил в силу 2 января 2017 года), а Казахстан ликвидировал фитосанитарный контроль на границе с Киргизией.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров