
"Мы всё время следим за деятельностью Сноудена. Он помогает газетам Guardian, Washington Post, New York Times. Раскрывает секреты спецслужб. Я считаю, что он работает на гражданское общество", – объяснил informburo.kz такой выбор председатель Союза журналистов Сейтказы Матаев.
Тот факт, что у себя на родине Сноуден преследуется как уголовный преступник, собеседника совершенно не смущает. "Это не моё решение, это решение Союза журналистов. Люди нашей профессии всегда помогали тем, кто испытывает давление спецслужб и добывает важные сведения с риском для жизни. И в этой ситуации, несмотря на то что г-н Сноуден гражданин другого государства, мы решили его поддержать", – пояснил г-н Матаев.
Уведомить бывшего работника ЦРУ о награде Союз журналистов намерен через его адвоката Анатолия Кучерену, с которым намерены связаться уже сегодня, а саму премию отправят почтой в Москву. В прошлом году, когда лауреатом этой премии стал другой разоблачитель грязных секретов Джулиан Ассанж, награда была передана в посольство Эквадора в Лондоне.
Справка Informburo.kz: Эдвард Сноуден – бывший сотрудник ЦРУ и агентства национальной безопасности (АНБ) США. В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру. В США 14 июня 2013 года Сноудену заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Сноуден бежал из США в Гонконг, затем в Россию, где пробыл в транзитной зоне аэропорта Шереметьево больше месяца. В августе он получил вид на жительство в РФ.
-
1Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2812
-
0
-
12
-
-
2👮♀️ Девушка прыгнула в Иртыш: её спасли полицейские Усть-Каменогорска
-
2829
-
1
-
27
-
-
3😔 Мужчина погиб под колёсами трактора в Акмолинской области
-
2793
-
0
-
21
-
-
4✍️ Асел Жанасова стала советником президента
-
2815
-
7
-
139
-
-
5🤩 Президент назначил нового министра обороны
-
2905
-
4
-
124
-
-
6🎾 Казахстанка в финале "Ролан Гаррос": где смотреть прямой эфир матча с участием Анны Данилиной
-
2767
-
2
-
18
-
-
7🛑 Машинистам пассажирских поездов дважды пришлось применить экстренное торможение из-за помех на путях в Жамбылской области
-
2786
-
0
-
18
-
-
8⚽️ В Алматинской области строят первую в Центральной Азии футбольную академию
-
2714
-
4
-
32
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 июня
-
2810
-
0
-
5
-
-
10🆕🆕🆕🆕 В Щучинске стартовала реновация жилфонда и модернизация городской инфраструктуры
-
2821
-
0
-
13
-