"Существенно следует пересмотреть политику в области энергетики. Отрасль сегодня отличается у нас очень большим износом оборудования, инфраструктуры, что усугубляется непрозрачной системой тарифообразования. Для решения этих вопросов будет внедрена модель единого закупщика. Единый закупщик электроэнергии, а не каждый (будет закупать – Авт.). Централизация закупа электроэнергии позволит сгладить различие в тарифах между регионами и контролировать темпы роста тарифов", - сообщил Президент.
Глава государства поинтересовался, почему раньше в Казахстане не предпринимались такие меры.
"Задания получили. Трудимся все вместе… мы работаем над рынком электроэнергии", - ответил министр энергетики Владимир Школьник.
"При этом должны быть внедрены новые подходы к расчету тарифов, основанные на двух компонентах: фиксированной и переменной. Фиксированная часть предназначена для инвестирования, обновления материальной базы, а переменная составляющая - для оплаты использованной электроэнергии", - добавил Назарбаев.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2580
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2753
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2784
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2779
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2688
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2367
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2466
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59