Прямой эфир Новости спорта

Единый закупщик электроэнергии появится в Казахстане

Новые подходы расчету тарифов внедрят в Казахстане. Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства предложил бороться с непрозрачностью системы тарифообразования путем создания Единого закупщика электроэнергии.

"Существенно следует пересмотреть политику в области энергетики. Отрасль сегодня отличается у нас очень большим износом оборудования, инфраструктуры, что усугубляется непрозрачной системой тарифообразования. Для решения этих вопросов будет внедрена модель единого закупщика. Единый закупщик электроэнергии, а не каждый (будет закупать – Авт.). Централизация закупа электроэнергии позволит сгладить различие в тарифах между регионами и контролировать темпы роста тарифов", - сообщил Президент.

Глава государства поинтересовался, почему раньше в Казахстане не предпринимались такие меры.

"Задания получили. Трудимся все вместе… мы работаем над рынком электроэнергии", - ответил министр энергетики Владимир Школьник.

"При этом должны быть внедрены новые подходы к расчету тарифов, основанные на двух компонентах: фиксированной и переменной. Фиксированная часть предназначена для инвестирования, обновления материальной базы, а переменная составляющая - для оплаты использованной электроэнергии", - добавил Назарбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров