Прямой эфир Новости спорта

Единственный завод Серебрянска на грани банкротства: город может превратиться в село

Работники не получают зарплату больше трёх месяцев. Долг перед ними – почти 20 млн тенге.

Что случилось. В Восточно-Казахстанской области больше трёх месяцев не получают заработную плату сотрудники единственного в моногороде Серебрянске предприятия – завода неорганических производств, сообщает "Хабар 24".

Контекст. Градообразующее предприятие задолжало рабочим больше 19 млн тенге. Моногород Серебрянск – это 8,5 тысяч жителей. Основное место работы для них – градообразующий комплекс по выпуску респираторов и противогазов, который уже несколько лет находится на грани банкротства. Спрос на продукцию упал. 70 специалистов сокращены, почти столько же работают, но зарплату не получают.

Позиция власти. Заводчанам предлагают альтернативные рабочие места.Чиновники ищут заводу новых инвесторов. А в отношении нынешних управленцев возбуждено уголовное дело, счета предприятия арестованы.

Почему это важно знать. От работы завода неорганических производств зависит дальнейшее существование города Серебрянска. Если промышленный комплекс не восстановят, моногород может трансформироваться в сельский населённый пункт.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров