
Евразийская экономическая комиссия приняла решение о реализации пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.
"Система позволит повысить эффективность государственного контроля, а также взаимодействие национальных органов госконтроля благодаря использованию интегрированной информационной системы Союза. Цель пилотного проекта – налаживание взаимодействия в тестовом режиме между органами госконтроля и комиссией, а также обеспечение дальнейшей реализации общего процесса по формированию системы информирования об опасной продукции", – говорится в сообщении.
Пилотный проект будет действовать пока на примере пяти техрегламентов ЕАЭС – на низковольтное оборудование, электромагнитную совместимость, продукцию для детей и подростков, игрушки и колёсные транспортные средства.
Выполнение проекта в странах ЕАЭС планируется в 2018-2019 годах.
Кроме того, коллегия ЕЭК установила переходный период по маркировке продуктов с ГМО.
"Установлен переходный период – 18 месяцев, в течение которых допускается производство и выпуск в обращение пищевой продукции, полученной с применением генно-модифицированных организмов, в соответствии с ранее установленными техрегламентом обязательными требованиями. В течение этого периода производители должны наносить на потребительскую упаковку сведения о содержании ГМО. Однако рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Союза знак "ГМО" проставлять пока необязательно", – сообщает сайт ЕЭК.
Также на коллегии ЕЭК приняты решения по совершенствованию работы общего рынка лекарственных средств ЕАЭС.
"Требования к исследованию стабильности лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций будут использоваться при проведении производителем соответствующих исследований. Документ необходим, в частности, для установления срока годности и условий хранения фармацевтической субстанции, лекарственного препарата, имеющего определённый состав, лекарственную форму, дозировку и упаковку. Он позволит устранить дублирование исследований стабильности и обеспечит признание их результатов уполномоченными органами стран ЕАЭС в процессе регистрации лекарств", – отметили в пресс-службе комиссии.
-
1Подписка для клиентов Tele2
-
2755
-
2
-
14
-
-
2💵 На 1,4 трлн тенге вырос доход государственного бюджета Казахстана в начале года
-
2415
-
1
-
15
-
-
3✈️ Обострение конфликта между Индией и Пакистаном: Air Astana отменила рейсы из Алматы в Дели и обратно
-
2463
-
1
-
24
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 мая
-
2570
-
0
-
2
-
-
5🌡Прогноз погоды на 8 мая: дожди с грозами ожидаются на юге и западе Казахстана
-
2670
-
0
-
5
-
-
6🇧🇾Лукашенко в честь Дня Победы помиловал 42 осуждённых за эктремизм
-
2548
-
4
-
24
-
-
7🔖 Нового Папу Римского выбрали в Ватикане
-
2149
-
1
-
28
-
-
8🌡Прогноз погоды на 9 мая: дожди с грозами и усиление ветра ожидаются на большей части страны
-
2181
-
0
-
2
-
-
9❗️МИД Казахстана выступил с заявлением по поводу обострения ситуации между Индией и Пакистаном
-
2128
-
0
-
9
-
-
10⚡️ Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине Великой Победы
-
2013
-
4
-
174
-