Прямой эфир Новости спорта

ЕАБР выкупил долю в кредите для проекта "Западная Европа – Западный Китай"

В ЕАБР воспринимают сделку как очередной этап реализации проекта Западная Европа – Западный Китай на территории РК и РФ с выходом в КНР.

Евразийский банк реконструкции и развития (ЕАБР) выкупил долю в синдицированном кредите для проекта "Западная Европа – Западный Китай". Речь идёт об участке Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге. Ранее она принадлежала Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), который сворачивает свою работу в России, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, сумма сделки составила 191,3 млн евро.

В ЕАБР отметили, что купили низкорисковый актив и воспринимают сделку как очередной этап строительства участков трассы транспортного коридора "Западная Европа – Западный Китай" на территории России и Казахстана с выходом в КНР.

"Запуск транзитного движения по этому коридору встраивает ЗСД в международные грузовые автомобильные перевозки по территории стран ЕАБР с выходом на портовую инфраструктуру Санкт-Петербурга и далее на европейские маршруты", – отметили в ЕАБР.

Зампред правления ЕАБР Андрей Крайний рассказал, что на сегодня российские проекты занимают в портфеле банка 39%, казахстанские – 41%.

Также в банке развития рассматривают возможность расширения состава его участников: в первую очередь рассматриваются Узбекистан и Китай. Сейчас акционерами ЕАБР выступают шесть государств.

22 июня пресс-служба премьер-министра РК сообщила о продлении полномочий Бакытжана Сагинтаева в должности председателя совета ЕАБР. Такое решение было принято на заседании совета.

25 июня совет ЕАБР на заседании под председательством Бакытжана Сагинтаева утвердил новую среднесрочную стратегию банка на 2018-2022 годы. В соответствии с ней ЕАБР продолжит фокусировать свою деятельность на финансировании проектов с сильным интеграционным эффектом и национальных проектах развития. Планируется, что к концу 2022 года инвестиционный портфель банка увеличится с 2,3 до 3,6 млрд долларов, а общий объём новых проектов ЕАБР составит 4,6 млрд долларов.

Целевой оптимальный размер участия банка в проектах планируется в диапазоне от 20 до 200 млн долларов, однако это не исключает возможности финансирования и менее дорогостоящих проектов, прежде всего, в государствах-участниках со сравнительно небольшими экономиками.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учреждённой Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

Уставный капитал ЕАБР составляет семь млрд долларов. Государствами-участниками ЕАБР являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Штаб-квартира ЕАБР находится в Алматы.

Поделиться:

Новости партнеров