Дзюдоист Ерлан Серикжанов на чемпионате мира в Баку выиграл серебряную медаль

В финальной схватке представитель ВКО изначально не был фаворитом.

Казахстан выиграл вторую медаль на чемпионате мира по дзюдо, который продолжается в Баку (20-26 сентября). После бронзы Отгонцэцэг Галбадрах успеха добился Ерлан Серикжанов. В весовой категории до 66 кг он, получив наивысшую оценку "иппон", победил спортсмена из Мозамбика Артура Карлоса Джуниора, молдаванина Вадима Бунеску, монгола Херлена Ганболда и двух израильтян – Баруха Шмаилова и Таля Фликера. Дойдя в итоге до финала, Серикжанов досрочно проиграл там действующему чемпиону мира - японцу Хифуми Абэ (иппон).

Ерлан Серикжанов

Ерлан Серикжанов / Фото ijf.org

Семь лет назад Ерлан занял третье место на ЧМ среди кадетов, а в начале нынешнего года стал бронзовым и серебряным призёром на этапах Мирового Гран-при. В рейтинге IJF он занимает 36-е место.

Медалисты ЧМ-2018. 66 кг:

1. Хифуми Абэ (Япония).
  2. Ерлан Серикжанов (Казахстан).
  3. Ба Ул Ан (Южная Корея), Георгий Зантарая (Украина).

В 2013 году Япония также не позволила Казахстану выиграть золото ЧМ в 66 кг. Тогда Азамата Муканова одолел Масаши Эбинума.