Елдос Жумаканов стал вторым спортсменом, кто сегодня принёс Казахстану медаль на Азиаде от дзюдоистов. Алматинец в двух стартовых поединках весовой категории до 66 кг досрочно победил филиппинца Шугена Накано ("иппон") и монгола Эрхембаяра Батогтоха ("иппон"), что позволило ему выиграть группу C. Однако в полуфинале Жумаканов был повержен 25-летним японцем Йоширо Маруямой – двукратным чемпионом этапов Мирового Гран-при и 18- м дзюдоистом планеты ("иппон"), после чего автоматически вылетел в малый финал. Там Елдос благодаря самой высокой оценке в дзюдо лишил бронзы малоизвестного Аюба Эль-Идрисси, представляющего Катар ("иппон").


Схватка за бронзу

Схватка за бронзу / Фото olympic.kz

Ранее третье место на Азиаде заняла бронзовая призёрка Олимпиады Отгонцэцэг Галбадрах из Шымкента, а ещё один герой ОИ-2016 и действующий чемпион Азиады Елдос Сметов (Жамбылская область) сенсационно не вошёл в тройку сильнейших в Индонезии.


Елдос Жумаканов на церемонии награждения

Елдос Жумаканов на церемонии награждения / Фото olympic.kz

Досье informburo.kz

Елдос Жумаканов

Дата рождения: 29 августа 1990 года.

Место рождения: Алматы.

Достижения: чемпион мира среди военнослужащих (2013 год), победитель этапа Мирового Гран-при (2013 год), серебряный призёр Кубка Европы (2015 год), двукратный бронзовый призёр чемпионатов Азии (2015, 2016 годов), двукратный бронзовый призёр этапов Мирового Гран-при (2016, 2018 годы), серебряный призёр чемпионата Азии (2017 год), серебряный призёр международного турнира "Мировые мастера" (2017 год), десятый дзюдоист планеты. Мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта международного класса.

Лидеры Азиады-2018:

  1. Китай – 213 медалей (золото – 100, серебро – 65, бронза – 48).
  2. Япония – 158 медалей (золото – 49, серебро – 47, бронза – 62).
  3. Южная Корея – 127 медалей (золото – 37, серебро – 41, бронза – 49).
  4. Индонезия – 87 медалей (золото – 30, серебро – 22, бронза – 35).
  5. Иран – 49 медалей (золото – 17, серебро – 16, бронза – 16).

... 11. Казахстан – 50 медалей (золото – 8, серебро – 9, бронза – 33).

Золото:

  • Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, групповая гонка.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.
  • Дархан Нортаев, Астана – джиу-джитсу, 62 кг.
  • Руслан Исраилов, Алматы – джиу-джитсу, 77 кг.
  • Гузалия Гафурова, Жамбылская область – каратэ, 68 кг.
  • Женская сборная Казахстана по художественной гимнастике.
  • Алина Адильханова, Шымкент – художественная гимнастика.

Серебро:

  • Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская обл. – греко-римская борьба, 130 кг.
  • Денис Евсеев и Александр Бублик – теннис, парный разряд.
  • Дидар Амирали, Алматы – каратэ, 67 кг.
  • Маргарита Мукашева, СКО – лёгкая атлетика, бег на 800 метров.

Бронза:

  • Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская обл. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.
  • Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина – теннис, парный разряд.
  • Нуржан Сейдуали, Караганда – джиу-джитсу, 56 кг.
  • Нартай Кажеков, Актобе – джиу-джитсу, 69 кг.
  • Александр Недовесов и Анна Данилина – теннис, микст.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 50 метров брассом.
  • Мужская сборная Казахстана по плаванию – эстафета.
  • Данияр Юлдашев, Шымкент – каратэ, свыше 84 кг.
  • Ризат Махашов, Алматы – джиу-джитсу, 94 кг.
  • Иван Иванов, Алматинская область – лёгкая атлетика, толкание ядра.
  • Элина Михина, ВКО – лёгкая атлетика, бег на 400 метров.
  • Екатерина и Александра Немич, Алматы – синхронное плавание.
  • Сборная Казахстана по лёгкой атлетике – смешанная эстафета.
  • Отгонцэцэг Галбадрах, Шымкент – дзюдо, 48 кг.
  • Артём Захаров, СКО – велоспорт, трек, гонка преследования.
  • Елдос Жумаканов, Алматы – дзюдо, 66 кг.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

  • Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

Читайте Informburo.kz там, где удобно:

Facebook | Instagram | Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter