Европейский союз с 15 апреля вводит специальные сборы на американские товары, ещё через месяц последует вторая волна ответных мер на решение президента США Дональда Трампа, сообщает DW.
С 15 апреля будут действовать первые ответные пошлины на товары из США. Они будут включать специальные тарифы на американские джинсы, виски, арахисовое масло, мотоциклы и другие товары. Комиссар ЕС по вопросам торговли Марош Шефчович после заседания Совета ЕС в Люксембурге заявил, что 9 апреля будет окончательно согласован список товаров, которых коснутся ответные сборы.
Пошлины на другую продукцию из США должны вступить в силу в середине мая. Речь будет идти о товарах, которые, в отличие от категорий из первого списка, не подпадали под ответные пошлины во время первого президентского срока Дональда Трампа. Новые пошлины затронут сельскохозяйственную продукцию из США, в частности, птицу, говядину, некоторые морепродукты, орехи, яйца, молочные продукты, сахар и овощи. Кроме того, в список могут внести некоторые промышленные товары, такие как текстиль, а также изделия из кожи, бытовую технику, инструменты, пластмассы и древесину. Этот пакет мер находится на стадии разработки.
В ЕС надеются, что угрозы введения пошлин побудят США к переговорам по вопросам торговли.
2 апреля Дональд Трамп подписал указ о масштабных таможенных пошлинах. Для ЕС были установлены тарифы в 20%.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6537
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2470
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2160
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2031
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2086
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2165
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2123
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2045
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2096
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2184
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51