В Индонезии определился чемпион Азиады по джиу-джитсу в весовой категории до 77 кг. Победу в финале одержал казахстанец Руслан Исраилов, соперником которого был кыргыз Нурсултан Алимкулов. Их противостояние завершилось со счётом 2:0.


Руслан Исраилов

Руслан Исраилов / Фото olympic.kz

Перед решающим поединком Руслан Исраилов во время утренней сессии одолел иранца Мохаммада Мансури - 100:0, иорданца Хамзе Аль Рашида - 0:0 (выход в следующий круг по решению судей), кыргыза Аязбека Мустакова - 4:0 и монгола Эрхбаяра Батхуяга - 6:0.


Церемония награждения

Церемония награждения / Фото olympic.kz

Благодаря этому успеху у Казахстана теперь пять золотых медалей в копилке. По их количеству он сравнялся с Узбекистаном, занимающим десятое место. Однако у нашего соседа больше серебра - 11 против 7.

Первое золото Казахстану в джиу-джитсу вчера, 25 августа, принёс Дархан Нортаев из Мангистауской области - чемпион мира 2016 года.

Лидеры Азиады-2018:

  1. Китай – 159 медалей (золото – 72, серебро – 55, бронза – 32).
  2. Япония – 113 медалей (золото – 37, серебро – 32, бронза – 44).
  3. Южная Корея – 89 медалей (золото – 25, серебро – 28, бронза – 36).
  4. Иран – 37 медалей (золото – 14, серебро – 13, бронза – 10).
  5. Индонезия – 42 медали (золото – 11, серебро – 12, бронза – 19).

... 11. Казахстан – 39 медалей (золото – 5, серебро – 7, бронза – 27).

Золото:

  • Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, групповая гонка.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.
  • Дархан Нортаев, Мангистауская область – джиу-джитсу, 62 кг.
  • Руслан Исраилов, Алматы – джиу-джитсу, 77 кг.

Серебро:

  • Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская обл. – греко-римская борьба, 130 кг.
  • Денис Евсеев и Александр Бублик – теннис, парный разряд.

Бронза:

  • Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская обл. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.
  • Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина – теннис, парный разряд.
  • Нуржан Сейдуали, Караганда – джиу-джитсу, 56 кг.
  • Нартай Кажеков, Актобе – джиу-джитсу, 69 кг.
  • Александр Недовесов и Анна Данилина – теннис, микст.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 50 метров брассом.
  • Мужская сборная Казахстана по плаванию – эстафета.
  • Данияр Юлдашев, Шымкент – каратэ, свыше 84 кг.
  • Ризат Махашов, Алматы – джиу-джитсу, 94 кг.
  • Иван Иванов, Алматинская область – лёгкая атлетика, толкание ядра.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

  • Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

Следите за самыми актуальными новостями в нашем Telegram-канале и на странице в Facebook

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Instagram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter