Какие меры предпринимают в Казахстане по восстановлению жилья для граждан, пострадавших от паводков, рассказала официальный представитель Министерства промышленности и строительства РК Меруерт Ибраева во время брифинга в СЦК.
В связи с паводками, от которых пострадали многие граждане Казахстана, президент Касым-Жомарт Токаев поручил принять срочные меры по восстановлению жилья для пострадавших. С этой целью министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев организовал оперативный штаб и разработал комплексный план действий. В рамках этого плана были созданы два эскизных проекта жилых домов: 3-комнатный индивидуальный жилой дом площадью 80 квадратных метров и 2-квартирный жилой дом площадью 160 квадратных метров.
"Разработанные эскизные проекты жилья проходят государственную экспертизу, что обеспечит типовой подход во всех регионах. Данная работа будет завершена до конца следующей недели и типовые проекты будут представлены в открытом доступе на сайте epsd.kz с заключением государственной экспертизы", – сказала Меруерт Ибраева.
Министр Шарлапаев также встретился с крупными строительными компаниями, как региональными, так и национальными, чтобы мобилизовать их ресурсы для немедленного строительства. Кроме того, акиматы проводят технические осмотры пострадавших домов, чтобы оценить объём необходимых восстановительных работ, несмотря на то, что уровень воды ещё не полностью сошёл.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3044
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2576
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2260
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2537
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2546
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2347
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2110
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

